首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工业项目生产工艺较为复杂,且安装工程投资约占项目总投资的比重大,经造价工程师估价,该工程估算成本为2000万元,其中材料费占70%。该项目业主对承包方式有倾向性意见,在招标文件中对技术标的评标标准特设“承包方式”一项指标并规定:若由安装专业公司和土建专业
某工业项目生产工艺较为复杂,且安装工程投资约占项目总投资的比重大,经造价工程师估价,该工程估算成本为2000万元,其中材料费占70%。该项目业主对承包方式有倾向性意见,在招标文件中对技术标的评标标准特设“承包方式”一项指标并规定:若由安装专业公司和土建专业
admin
2013-06-10
44
问题
某工业项目生产工艺较为复杂,且安装工程投资约占项目总投资的比重大,经造价工程师估价,该工程估算成本为2000万元,其中材料费占70%。该项目业主对承包方式有倾向性意见,在招标文件中对技术标的评标标准特设“承包方式”一项指标并规定:若由安装专业公司和土建专业公司组成联合体投标,得10分;若由安装专业公司作总包,土建专业公司作分包,得7分;若由安装公司独立投标,且全部工程均自己施工,得4分。
某安装公司决定参与该项目投标,每种承包方式都有报高、中、低三个报价方案。由安装专业公司作总包,土建专业公司作分包的承包方式报高标、中标、低标中标的概率分别为0.3、0.5、0.7,利润率分别为8%、6%、4%,据估计,在施工期间材料费可能平均上涨3%、不变、下降3%的概率分别为0.4、 0.5、0.1。而由安装专业公司和土建专业公司组成联合体投标和由安装公司独立投标使中标概率分别增加和减少20%。利润分别减少和增加10%。编制投标文件的费用均为5万元。
[问题一]
投标人应当具备的条件有哪些?
[问题二]
请运用决策树方法决定采用何种承包方式投标。
注:各机会点的期望值应列式计算,计算结果取整数。
选项
答案
[问题一] 投标人应具备的条件有: 1.应当具备承担招标项目的能力; 2.应当符合招标文件规定的资格条件。 [问题二] 1.计算各投标方案的利润: 1)投高标材料不涨价时的利润:2000×8%=160(万元); 2)投高标材料涨价时的利润:2000×8%-2000×70%×3%=118(万元); 3)投高标材料降价时的利润:2000×8%+2000×70%×3%=202(万元); 4)投中标材料不涨价时的利润:2000×6%=120(万元); 5)投中标材料涨价时的利润:2000×6%-2000×70%×3%=78(万元); 6)投中标材料降价时的利润:2000×6%+2000×70%x×%=162(万元); 7)投低标材料不涨价时的利润:2000×4%=80(万元); 8)投低标材料涨价时的利润:2000×4%-2000×70%×3%=38(万元); 9)投低标材料降价时的利润:2000×4%+2000×70%×3%=122(万元); 2.画出决策树,标明各方案的概率和利润及期望值,见图5-1。 [*] 3.选择最优方案。 由于节点2期望值最大,故应以安装公司总包、土建公司分包的承包方式投标。期望利润为55.996万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FG75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
总监理工程师是项目监理的()。
()是建设工程监理中最常用的一种协调方法。
项目管理软件从应用深度上可分为()层次。
投标报价、预算管理、费用预测、费用控制、绩效检测和差异分析是()的功能。
管理层对不同层次的网络计划时,应考虑项目管理组织的()的划分。
承包单位在测量放线完毕,应进行自检,合格后填写()报送项目监理机构。
建设工程勘察、设计合同的内容包括()。
信息系统的对象是()。
大型建筑或者结构复杂的建筑工程,在由两个以上不同资质等级的单位实行联合共同承包时,应按()业务许可范围承揽工程。
随机试题
Accordingtothedictionarydefinitionof"create”,ordinarypeoplearecreativeeveryday.Tocreatemeans"tobringintobeing
适应性障碍是人群中常见的一种心理障碍,一般是因环境改变、职务变迁或生活中某些不愉快的事件,加上患者的不良个性,而出现的一些情绪反应及生理功能障碍,并导致学习、工作、生活及交际能力的减退。根据上述定义,下列属于适应性障碍的是:
气相色谱分析定量方法有()。
《中华人民共和国环境影响评价法》规定:接受委托为建设项目环境影响评价提供技术服务的机构,应当经国务院环境保护行政主管部门()合格后,颁发资质证书,按照资质证书规定的(),从事环境影响评价服务,并对评价结论负责。
初步设计的任务是( )。
甲企业于2011年1月1日从乙银行借款1000万元。期限为1年零9个月,但双方在借款合同中没有约定支付利息的期限,在依照《合同法》有关规定仍不能确定的情况下,甲企业支付利息的期限为()。
郑伯克段于鄢初,郑武公娶于申,曰武姜。生庄公及共叔段。庄公寤生,惊姜氏,故名曰寤生,遂恶之。爱共叔段,欲立之。亟请于武公,公弗许。及庄公即位,为之请制。公曰:“制,岩邑也;虢叔死焉,它邑唯命。”请京,使居之,谓之京城大叔。祭仲曰:“都城
甲乙两个建筑队原有水泥的重量比是4:3,当甲队给乙队54吨水泥后,甲乙两队水泥的重量比是3:4,问原来甲队有多少吨水泥?
Isdentistrythecareerforyou?Today’sdentistshavemanymoreopportunitiesthantheyusedto.Inthepast,adentist’slife
Weregret(tell)______youthatthematerialsyouorderedwereoutofstock.
最新回复
(
0
)