首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业与20×7年1月1日支付银行存款1925340元(包括甲企业支付的手续费2740元),在交易所购买了20000张乙企业发行的5年期公司债券(市值96.13元),该公司债券每张票面金额100元,票面利率4%,实际利率4.86%。乙企业于每年年底支付利息
甲企业与20×7年1月1日支付银行存款1925340元(包括甲企业支付的手续费2740元),在交易所购买了20000张乙企业发行的5年期公司债券(市值96.13元),该公司债券每张票面金额100元,票面利率4%,实际利率4.86%。乙企业于每年年底支付利息
admin
2018-01-11
61
问题
甲企业与20×7年1月1日支付银行存款1925340元(包括甲企业支付的手续费2740元),在交易所购买了20000张乙企业发行的5年期公司债券(市值96.13元),该公司债券每张票面金额100元,票面利率4%,实际利率4.86%。乙企业于每年年底支付利息。假设甲企业有意图且有能力持有该公司债券至到期日,并将该公司债券归类为持有至到期投资。20×7年12月31日,乙企业市场价为1920000元(期末市场报价96元)。对此笔债券,以下说法错误的是( )。
选项
A、20×7年1月1日,甲公司应作会计分录如下:
借:持有至到期投资——成本 2000000
贷:持有至到期投资——利息调整 74660
银行存款 1925340
B、20×7年12月31日,应确认投资收益93572元
C、20×7年12月31日,应确认应收利息80000元
D、20×7年应摊销金额为12500元
答案
D
解析
20×7年12月31日,确认利息收入=1925340×4.86%=93 572(元);
20×7年应摊销金额=93572-2000000×4%=13572(元)。
其会计分录如下:
借:应收利息 80000
持有至到期投资——利息调整 13572
贷:投资收益 93572
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FIsg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
采用风险调整贴现率法分析投资项目风险时,确定风险调整贴现率的关键因素是()。
对于生产经营及管理需要领用的原材料所涉及的科目有()。
乙股份有限公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2003年2月,乙公司对某固定资产进行改造。该固定资产账面原值为1600万元,已计提累计折15700万元,已计提减值准备200万元;在改造过程中,领用生产用原材料200万元,发生工资费用800
商业汇票到期,承兑人违约拒付或无力支付票款,企业收到银行退回的商业承兑汇票、委托收款凭证、未付票款通知书或拒绝付款证明等,应将到期票据的票面金额转入()科目。
某一项目能否作为会计要素记入资产负债表或利润表,应满足的标准之一是:该项目包含的经济利益()流入或流出企业。
某百货超市2000年年初库存商品的成本为28万元,售价总额为35万元;当年购入商品的成本为20万元,售价总额为25万元;当年实现的销售收入为42万元。在采用售价金额核算法的情况下,该超市2000年年末库存商品的成本为()万元。
甲公司2007年1月1日以1300000元购买乙企业95%的股权,乙企业2007年1月1日的资产公允价值总额为5000000元,负债公允价值总额为3000000元。则甲公司取得投资时应确认的投资收益为()元。
在被兼并企业保留法人资格的情况下,应编制()。
在长期投资有市价的情况下,下列事项出现时应当对相关长期投资提取减值准备的有()。
根据《证券投资基金法》等法律规定,基金管理人不得从事下列行为( )。
随机试题
下列选项中,属于家庭美德基本要求的是
易发生弥散性血管内凝血的是
如图所示的铆接接头,承受轴向拉力F的作用,已知F=1.2kN,铆钉直径d=4mm,板厚δ=2mm,板宽b=14mm,铆钉许用切应力[τ]=100MPa,许用挤压应力[σbs]=300MPa,被连接板的许用拉应力[σ]=160MPa,则该连接处()
背景资料某公路工程所需的主要建材有路基土方填料、砂石材料、水泥、沥青材料、沥青混合料和钢材等。所有材料均由项目部自己采购和组织运输。项目部材料采购部门拟按工程量清单→材料供应计划→材料用量计划→材料用款计划→材料采购计划的顺序进行材料计划管理。 该项
“备案号”栏应填()。“运输方式”栏应填()。
0.4,1.6,8,56,560,()。
成百:上千
Whatisthewomandoing?
HowtoGettheMostfromYourCollegeProfessors【T1】________yourprofessors.usetheschool’s【T2】________—thepr
Heseemedveryyoung,buthewas(real)_____olderthanallofus.
最新回复
(
0
)