首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市百货公司为增值税一般纳税人,2009年6月发生以下业务: (1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;
某市百货公司为增值税一般纳税人,2009年6月发生以下业务: (1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;
admin
2012-03-23
54
问题
某市百货公司为增值税一般纳税人,2009年6月发生以下业务:
(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;
(2)当月逾期包装物押金23400元。
(3)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元(不合税),全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额开在一张发票上。
(4)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。
要求:
计算该商场2009年6月应纳的增值税额。
选项
答案
(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税=10×17%=1.7(万元) (2)本月商场发生的增值税销项税=(0.3+0.04)×150×17%+2.34÷(1+17%)×17%+0.16×100×(1-10%)×17%=11.46(万元) (3)本月商场应缴纳的增值税=11.46-1.7=9.76(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FJR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是一家上市公司,所得税税率为25%。2019年年末公司总股份为50亿股,当年实现净利润为15亿元。公司计划投资一条新生产线,总投资额为40亿元,经过论证,该项目具有可行性。为了筹集新生产线的投资资金,财务部制定了两个筹资方案供董事会选择:方案一:发
企业采用无追索权保理方式筹资时,如果应收账款发生坏账,其坏账风险必须由本企业承担。()
乙公司上年净利润4760万元,发放现金股利190万元,发放负债股利580万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下:资料一:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行
某投资项目的项日期限为5年,投资期为1年,原始投资额现值为1500万元,现值指数为1.2,资本成本为10%,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908,则该项目年金净流量为()万元。
赊销是扩大销售的有力手段之一,企业应尽可能放宽信用条件,增加赊销量。()
按照分项详细估算法的内容来分析,以下不属于流动资产项目的估算内容的是()。
在物价持续上涨的情形下,如果企业处在企业所得税的免税期,为了扩大当期应纳税所得额,对存货计价时应选择()。
A有限责任公司有甲、乙、丙、丁四位股东,没有设立董事会和监事会。股东甲持有40%的股份,担任公司执行董事;股东乙持有30%的股份,担任公司监事;股东丙持有20%的股份;股东丁持有10%的股份。2007年9月1日,股东乙提议召开临时股东会,按照公司章程的规定
某化妆品企业于2005年3月8M将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利润率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为()万元。
根据《合同法》的规定,在买卖合同中,除法律另有规定或当事人另有约定外,标的物的所有权转移时间为()。
随机试题
输电线路本身的零序阻抗大于正序阻抗。()
健脾丸的君药是
阳黄初起见表证者,治宜选用()(1998年第64题)
患者,女性,50岁,下唇唇红覆盖有灰白色鳞屑,唇红及:口角区皲裂、出血。脱落上皮直接涂片PAS染色发现假菌丝和孢子,最可能的诊断是
患儿,男性,9岁。午餐时突发神志丧失,手中持碗失落,碗打碎后即醒。脑电图示3周/秒棘—慢波规律性和对称性发放。该患儿最可能的诊断是
居民甲将房屋出租给乙,乙经甲同意对承租房进行了装修并转租给丙。丙擅自更改房屋承重结构,导致房屋受损。对此,下列哪些选项是正确的?()
一般来说,商业银行发行金融债券应具备()。Ⅰ.核心资本充足率不低于4%Ⅱ.最近3年连续盈利Ⅲ.贷款损失准备计提充足Ⅳ.最近3年没有重大违法违规行为
根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。
下列属于劳动力价值的收入有
•Lookatthenotebelow.•Youwillhearawomancallingaboutaconferencebooking.MessageTo:
最新回复
(
0
)