首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市房地产开发企业20×5年转让房产和土地情况如下: (1)转让一栋使用5年的办公楼,签订合同,取得收入1 000万元,该办公楼的原值为700万元,已提取折旧200万元。该办公楼经有关机构评估,成新度为70%,目前建造同样的办公楼需要911.14万元(不含
某市房地产开发企业20×5年转让房产和土地情况如下: (1)转让一栋使用5年的办公楼,签订合同,取得收入1 000万元,该办公楼的原值为700万元,已提取折旧200万元。该办公楼经有关机构评估,成新度为70%,目前建造同样的办公楼需要911.14万元(不含
admin
2020-12-16
37
问题
某市房地产开发企业20×5年转让房产和土地情况如下:
(1)转让一栋使用5年的办公楼,签订合同,取得收入1 000万元,该办公楼的原值为700万元,已提取折旧200万元。该办公楼经有关机构评估,成新度为70%,目前建造同样的办公楼需要911.14万元(不含地价)。当年取得该办公楼的土地使用权,支付价格为200万元,按规定统一缴纳的费用2万元,转让环节缴纳准予扣除的税费55.5万元。
(2)转让一块已开发的土地使用权(生地变为了熟地),签订合同,取得收入1 600万元,取得该土地使用权时支付地价款885万元,按规定支付土地征用费用80万元,契税26.5万元;通电和通水,电力系统接入设备费用、场地平整共计70万元,水路系统接入费用共计30万元;支付的期间费用共计180万元,转让环节缴纳准予扣除的税费39.33万元。
注:开发费用扣除比例为10%。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业转让办公楼和土地应缴纳土地增值税共计( )万元。
选项
A、73.93
B、75.86
C、105.26
D、85.58
答案
A
解析
转让办公楼的增值额=1 000-895.3=104.7(万元);增值率=104.7÷895.3×100%=11.69%,应缴纳土地增值税=104.7×30%=31.41(万元);转让土地使用权的增值额=1 600-1 458.28=141.72(万元),增值率=141.72÷1 458.28×100%=9.72%,应缴纳土地增值税=141.72×30%=42.52(万元)。合计应纳土地增值税=31.41+42.52=73.93(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FMdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
计算企业2009年准予税前扣除的财务费用为()万元。
下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有()。
根据企业所得税法的规定,企业所得税前可扣除的损失有()。
李某兼职授课应缴纳个人所得税额为()元。
2009年应缴纳城镇土地使用税为()万元。
下列情形中,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税的有()。
2011年1月某港口集团公司经批准占用耕地31200平方米,其中30000平方米用于扩建港口,1200平方米用于修建仓库;9月底将竣工验收的仓库出租给物流公司使用,年租金720000元,租期3年,按年支付租金,耕地占用税税额为25元/平方米,城镇土地使用税
大连市某企业,2014年购进一艘机动船舶,发票上注明购买日期是2014年5月26日,次月1日在当地海事管理机构进行了登记,船舶登记证书上载明该船舶的净吨位为2000吨。税务机关委托海事管理机构代征车船税。已知:船舶净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。海
2014年某航运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。该航运公司2014年应缴纳车船税()元。
随机试题
伟达工厂招聘孙某为工人,双方签订了劳动合同,一年后双方发生争议,下列选项哪些是错误的()
求幂级数的收敛区间.
男性,60岁,心窝部饥饿性疼痛10余年,近年来发作频繁。疼痛规律消失,经胃镜证实为十二指肠球后溃疡。该病人出血后4小时,经抢救输血等治疗后,脉搏140次/分,血压80/50mmHg,宜采取
A.受检人群中每人口腔中平均龋、失、补牙数B.在调查期间某一人群中患龋病的频率,人口基数以百计算C.通常指至少在1年时间内,某人群新发生龋病的频率D.全口牙列均无龋的人数占全部受检查人数的百分率E.包括患根龋的数目和因根龋而充填的数目根龋数
某企业目前处于成熟发展阶段,公司目前的资产总额为lO亿元,所有者权益总额为6亿元,其中股本为2亿元,资本公积为2亿元,负债总额为4亿元,公司未来计划筹集资本1500万元,所得税税率为25%,银行能提供的最大借款限额为500万元,假设股票和债券没有筹资限
态度转变理论主要有()。
昆体良的《雄辩术原理》被称为是()。
请用不超过150字的篇幅,概括出给定资料所反映的主要问题。就给定资料所反映的主要问题,用1200字左右的篇幅,自拟标题进行论述。要求中心明确,内容充实,论述深刻,有说服力。
设an>0(n=1,2,3,…),Sn=a1+a2+…+an,则数列{Sn}有界是数列{an}收敛的
已知二叉树后序遍历序列是CDABE,中序遍历序列是CADEB,它的前序遍历序列是()。
最新回复
(
0
)