首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为60000万元,建造期限2年,乙公司于开工时预付20%合同价款。甲公司于2013年3月1日开工建设,估计工程总成本为50000万元
2013年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为60000万元,建造期限2年,乙公司于开工时预付20%合同价款。甲公司于2013年3月1日开工建设,估计工程总成本为50000万元
admin
2017-04-12
39
问题
2013年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为60000万元,建造期限2年,乙公司于开工时预付20%合同价款。甲公司于2013年3月1日开工建设,估计工程总成本为50000万元。至2013年12月31日,甲公司实际发生成本25000万元。由于建筑用钢筋水泥材料价格上涨,甲公司预计完成合同尚需发生成本37500万元。
2014年6月,乙公司决定将原规划的普通住宅升级为高档住宅,经与甲公司协商一致,增加合同价款10000万元。2014年度,甲公司实际发生成本35750万元,年底预计完成合同尚需发生成本6750万元。
2015年2月底,工程按时完工,甲公司累计实际发生工程成本67750万元。
假设:该建造合同的结果能够可靠估计。甲公司采用累计实际发生合同成本占合同预计总成本的比例确定合同完工进度。
要求:
计算甲公司2013年应确认的合同收入、合同费用及合同预计损失,并编制甲公司与确认合同收入、合同费用以及计提合同预计损失相关的会计分录。
选项
答案
至2013年末工程完工进度=25000/(25000+37500)×100%=40% 应确认的合同收入=60000×40%=24000(万元) 应确认的合同费用=(25000+37500)×40%=25000(万元) 应确认的合同毛利=24000-25000=-1000(万元) 预计的合同损失=(25000+37500-60000)×(1-40%)=500(万元) 借:主营业务成本 25000 贷:主营业务收入 24000 工程施工——合同毛利 1000 借:资产减值损失 1500 贷:存货跌价准备 1500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FPm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2009年至2015年发生有关经济业务:(1)2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,贷款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10目前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公
因非同一控制下企业合并增加的子公司,在编制合并利润表时,应当将该子公司合并当期期初至报告期末的收入、费用、利润纳入合并利润表。()
下列资产负债表的项目中,()应按照合并会计报表决算日的市场汇率折算为母公司记账本位币。
甲公司2009年度发生的管理费用为2200万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金350万元和管理人员工资950万元,存货盘亏损失25万元,计提固定资产折旧420万元,无形资产摊销350万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2009年度现金流量
下列有关销售商品收入计量的说法中正确的是()。
某企业对外币业务采用发生当日的即期汇率进行核算,按月计算汇兑损益。6月10日销售价款为50万美元产品一批,货款尚未收到,当日的即期汇率为1美元=7.48元人民币。6月30日的即期汇率为1美元=7.51元人民币。7月20日销售价款为40万美元产品一批,货款尚
2008年1月1日,A公司将一项专利技术出租给B公司使用,租期2年,年租金160万元,转让期间A公司不再使用该项专利。该专利技术系A公司2006年1月1日购入的,初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。2007年末,A公司对该项无形
随机试题
常用的网络硬件包括________、________、________、________、________、________、________等。
肾动脉粥样硬化可引起
用鼠标左键单击一个窗口的最小化按钮之后,将使该窗口缩小成为位于()上的一个按钮。
证券评级机构应当建立评级委员会制度,评级委员会是确定评级对象信用等级的初级机构。( )
从外部招聘管理人员的缺点是()。
企业制造费用的分配方法通常包括()。
企业要使绩效管理制度达到民主性与透明性的要求,就需要()。
关于国家教育经费投入体制构成,正确的是()。
下列各句中有歧义的一句是()。
在满足实体完整性约束的条件下
最新回复
(
0
)