首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2012年1月1日,甲公司发行5年期一次还本、分次付息的可转换公司债券400万元。票面年利率为6%,利息按年支付,发行价格为460万元,另发行交易费用40万元。债券发行1年后可转换为普通股股票。经计算,该项可转换公司债券负债成份的公允价值为379.5万元。
2012年1月1日,甲公司发行5年期一次还本、分次付息的可转换公司债券400万元。票面年利率为6%,利息按年支付,发行价格为460万元,另发行交易费用40万元。债券发行1年后可转换为普通股股票。经计算,该项可转换公司债券负债成份的公允价值为379.5万元。
admin
2012-03-14
49
问题
2012年1月1日,甲公司发行5年期一次还本、分次付息的可转换公司债券400万元。票面年利率为6%,利息按年支付,发行价格为460万元,另发行交易费用40万元。债券发行1年后可转换为普通股股票。经计算,该项可转换公司债券负债成份的公允价值为379.5万元。不考虑其他因素,则2012年1月1日,甲公司因该项债券记入“应付债券”科目的金额为( )万元。
选项
A、346.5
B、379.5
C、339.5
D、412.5
答案
A
解析
本题考核可转换公司债券的初始确认。该项可转换公司债券负债成份应分摊的发行费用=40×(379.5/460)=33(万元),记入“应付债券”科目的金额=379.5-33=346.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FQ90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于现阶段我国中央银行主要职能的说法中,错误的是()。
我国2013年国内生产总值为59万亿元,财政支出为14万亿元;2014年国内生产总值为64万亿元,财政支出为15万亿元。则2014年财政支出增长的弹性系数为()。
企业对外提供的反映企业在某一特定日期财务状况和某一会计期间经营成果、现金流量的文件,称为()。
商品使用价值是其交换价值和价值的()。
经济能力或支付能力不同的人应当缴纳不同的税收,经济能力或支付能力强的人应当多缴纳税收,这体现了财政收入结构的()。
财政收入政策和财政支出政策的主要任务是()。
在现代营销学中,整体产品所包含的层次有()。
在我国国民收入分配过程中,社会消费基金不包括()。
在社会主义公有制经济中,劳动者以其向社会提供劳动的数量和质量获取劳动报酬,多劳多得,少劳少得,“不劳动者不得食”的收入分配方式是()。
社会主义国民收入之所以必须进行再次分配的原因有()。
随机试题
与EBV有关的人类肿瘤主要是
细粒棘球蚴寄生的主要动物是()
温经汤(《妇人大全良方》)适用于月经后期的哪种证型
需要进行经济影响分析的项目,一般具有下列特征的有:()。
期货投资者保障基金的资金运用限于( )。
根据企业破产法的规定,下列情形中,债权人可以行使抵销权的是()。
已知向量组α1,α2,α3,α4线性无关,则向量组2α1+α3+α4,α2-α4,α3+α4,α2+α3,2α1+α2+α3的秩是()
异步传输模式技术中“异步”的含义是_______。’
Asimplecomputerprogramthatteacheschildrentodistinguishbetweensoundscandramatically(1)______theirlisteningskills.
Agoodmodernnewspaperisanextraordinarypieceofreading.Itisremarkablefirstforwhatitcontains:therangeofnewsfro
最新回复
(
0
)