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某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“白鸽”牌自行车,20×8年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。20×9年初,该厂财务人员对20×8年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: 相关
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“白鸽”牌自行车,20×8年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。20×9年初,该厂财务人员对20×8年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: 相关
admin
2021-07-29
77
问题
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“白鸽”牌自行车,20×8年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。20×9年初,该厂财务人员对20×8年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
相关财务资料:
(1)销售自行车取得不含增值税销售收入6000万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为13%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。
汇算清缴企业所得税计算情况:
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)。
(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)。
(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)。
(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)。
(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)。
(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)。
要求:根据上述资料和相关税收法律制定的规定,回答下列问题:
计算20×8年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
选项
答案
计算汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款。 ①国债利息收入应调减应纳税所得额25万元; ②向某商场借款1000万元的利息支出应调增应纳税所得额的数额10万元; 71-1000×6.1%=10(万元) ③广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额的数额为36万元; (750+186)-6000×15%=36(万元) ④业务招待费应调增应纳税所得额的数额为25万元; 业务招待费发生额的60%=55×60%=33(万元)>6000×5‰=30(万元),按照30万元在税前扣除。 不得扣除的金额:55-30=25(万元) ⑤补充养老保险费应调增应纳税所得额的数额为34万元; 62-560×5%=34(万元) ⑥捐赠支出应调增应纳税所得额的数额为13万元; 85-600×12%=13(万元) ⑦被税务机关加收滞纳金应调增应纳税所得额的数额为6万元。 应纳税所得额=600-25+10+36+25+34+13+6=699(万元) 应纳税额=699×25%=174.75(万元) 应补缴税款:174.75-150=24.75(万元)
解析
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