首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2010年12月16日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为2011年1月1日,年租金为240万元,于每年年初收取。相关资料如下: (1)2010年12月31日,甲公司将该写字楼停止自用,准备出
2010年12月16日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为2011年1月1日,年租金为240万元,于每年年初收取。相关资料如下: (1)2010年12月31日,甲公司将该写字楼停止自用,准备出
admin
2018-09-19
66
问题
2010年12月16日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为2011年1月1日,年租金为240万元,于每年年初收取。相关资料如下:
(1)2010年12月31日,甲公司将该写字楼停止自用,准备出租给乙公司,拟采用成本模式进行后续计量,预计尚可使用46年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧,不存在减值迹象。该写字楼于2006年12月31日达到预定可使用状态时的账面原价为1 970万元,预计使用年限为50年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。
(2)2011年1月1日,预收当年租金240万元,款项已收存银行。甲公司按月将租金收入确认为其他业务收入,并结转相关成本。
(3)2012年12月31日,甲公司考虑到所在城市存在活跃的房地产市场,并且能够合理估计该写字楼的公允价值,为提供更相关的会计信息,将投资性房地产的后续计量从成本模式转换为公允价值模式,当日,该写字楼的公允价值为2 000万元。
(4)2013年12月31日,该写字楼的公允价值为2 150万元。
(5)2014年1月1日,租赁合同到期,甲公司为解决资金周转困难,将该写字楼出售给丙企业,价款为2 100万元,款项已收存银行。
甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑其他因素。
要求:
编制甲公司2011年1月1日收取租金、1月31日确认租金收入和结转相关成本的会计分录。
选项
答案
每月应计提的折旧额=(1 970—20)/50/12=3.25(万元) 每月应确认的租金收入=240/12=20(万元) 1月1日预收租金: 借:银行存款 240 贷:预收账款 240 1月31日确认租金收入并结转相关成本: 借:预收账款 20 贷:其他业务收入 20 借:其他业务成本 3.25 贷:投资性房地产累计折旧 3.25
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FSh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
无形资产的应摊销金额为其成本扣除预计残值后的金额,已计提减值准备的无形资产,还应扣除已计提的无形资产减值准备累计金额。()
企业在建工程发生减值时,其会计分录为:借记“营业外支出”科目,贷记“在建工程减值准备”科目。()
甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C三个部件组成。2015年1月,该设备达到预定可使用状态并投入使用。该设备整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。A、B、C各部件预计使用年限分别为10年、15年和20年。按照税法
与收益相关的政府补助如不能合理确定其价值,应按名义金额计入当期损益。()
甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司在2015年1月1日将某项管理用固定资产的折旧方法由年限平均法改为年数总和法,预计使用年限由20年改为10年。在未进行变更前,该固定资产每年计提折旧额为230万元(与税法规定相同);变更
甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2014年12月31日,甲公司对外出租的二栋办公楼(作为投资性房地产采用成本模式计量)的账面原值为14000万元,已提折旧为400万元,未计提减值准备,且计税基础与账面价值相同。2015年1月
甲公司2015年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,对乙公司具有重大影响,另支付相关费用10万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元(与账面价值相等)。乙公司2015年实现净利润600万元。假定不考虑其他因素,该投资对甲公司
甲公司从事房地产开发经营业务,对出租的商品房、土地使用权和商铺均采用成本模式进行后续计量。甲公司的财务经理在复核2015年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性难以作出判断:(1)1月1日,因商品房滞销,董事会决定将两栋商品房用于出租。1月20日
随机试题
小儿急性血源性化脓性骨髓炎,脓液进入关节腔继发化脓性关节炎,可能发生在
(2014年第81题)男性,56岁。1年前因胆管癌行肿瘤切除、胆肠吻合术,半年来反复发热,服抗生素有效,考虑可能有胆道感染。为确诊应采取的方法是
下列哪些场所不属于法定公共场所
手太阳小肠经与足太阳膀胱经的交接在
致病菌的检验程序.直接涂片镜检可以检查
下列有关公差的论述中,不正确的是()。
还本付息的方式包括()和“气球法”几种。
从上表可以看出,上半年销售最少的是( )从表中可以看出,星光商厦在2003年的上半年中,_______的销售额量大。
设,x>0,y>0,求:
______disagreeonwhetherthecheerleadersareentertainingorjustanirritatingdistraction.
最新回复
(
0
)