首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知流动负债为150 万元,存货为200 万元,应收账款为90万元,无形资产净值为40万元,预付账款为20 万元,则流动比率为( )。
已知流动负债为150 万元,存货为200 万元,应收账款为90万元,无形资产净值为40万元,预付账款为20 万元,则流动比率为( )。
admin
2022-05-24
32
问题
已知流动负债为150 万元,存货为200 万元,应收账款为90万元,无形资产净值为40万元,预付账款为20 万元,则流动比率为( )。
选项
A、2.07
B、1.73
C、2.33
D、1.33
答案
A
解析
流动比率是企业流动资产与流动负债的比率,本题中,流动资产=200+90+20=310(万元),流动比率=310÷150≈2.07。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FSwu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
企业2007年3月购入一台施工机械,应从2007年()月开始计提折旧。
某企业5年前投资6万元购买一台设备,目前账面价值为1.6万元,如现在出售这台设备可得到1万元,该设备还可使用8年,8年末的估计价值为0.1万元,则该设备的沉没成本为()万元。
技术方案的偿债能力是指分析和判断财务主体的偿债能力,其不包括()。
按建标[2003]206号文件的规定,规费包括()。
按照固定资产使用情况可分为( )。
某装饰企业于所属的A项目于2009年10月完工,工程完工时共发生材料费30万元,项目管理人员工资8万元,行政管理部门发生的水电费共2万元。根据企业会计准则及其相关规定,应计入工程成本的费用为()。
按《建设工程工程量清单计价规范》规定,工程量清单计价应采用()。
某企业的12月31日资产负债表中资产有8000万元,所有者权益有5000万元,那么其负债有()。
按固定资产经营用途分类,可以分为( )。
( )分别来源于所有者投入的资本和直接计入所有者权益的利得。
随机试题
将医院划分为军队医院、企业医院、医学院校附属医院等,是按
损伤性、进行性血胸是指()
张某涉嫌强奸案,本案一审法院进行了公开审判,被告人被判处死刑,被告人不服提出上诉,本案二审法院的处理正确的是:()
下列项目管理任务中,属于《项目管理知识体系指南(PMBOK)》所述项目管理过程的有()
某居民企业将自行开发的一项自然科学领域的专利技术所有权进行技术转让,当年取得转让收入645万元,发生相关成本、税费共计80万元,该项财产转让收入应纳企业所得税为()元。
金都公司是国内一家大型制造企业,为了便于商品的销售,他们将产品存放在分布于全国各地的12个分拨中心,每个分拨中心都建有仓库和自己的车队,为其所在的整个地区提供销售服务。大批量运输使得工厂能以经济批量进行生产。各工厂按周计划生产,尽量减少按月计划生产所出现的
下列关于长期股权投资的核算,表述正确的是()。
举例说明个体身心发展的不均衡性表现在哪些方面。
当个体遇到难以克服的障碍而使目标无法达成时,会产生不愉快的情绪反应。这种心理现象是()反应。
不属于公文登记主要形式的是()。
最新回复
(
0
)