问题
A公司在2008年1月1日,以10 000元的价格购入一项无形资产,预计使用年限为10年。两年后,该公司以20 000元的价格对外出售该项无形资产。出售无形资产适用的营业税税率为5%。则A公司因出售无形资产对利润表中“营业外收入”的影响为( )元。
选项
A、10 000
B、11 000
C、20 000
D、25 000
答案
B
解析
本题考核出售无形资产的核算。出售无形资产产生收入要缴纳营业税20 000×5%一1 000(元),无形资产账面价值为10 000-10 000÷10×2=8 000(元),则出售该专利权实现的营业外收入=20 000×(1-5%)-(10 000-10 000÷10×2)=11 000(元)。
