首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司息税前利润为2000万元,假定未来保持不变,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为8000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券回购股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。假
某公司息税前利润为2000万元,假定未来保持不变,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为8000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券回购股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。假
admin
2018-12-07
44
问题
某公司息税前利润为2000万元,假定未来保持不变,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为8000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券回购股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。假设净利润全部分配,债券市场价值等于债券面值,不同负债情况下利率和公司股票的贝塔系数如下表所示:
要求:
(1)计算不同债券筹资情况下公司股票的资本成本;
(2)计算各种筹资方案下公司的市场价值;
(3)计算不同债券筹资情况下公司的加权平均资本成本;
(4)根据公司总价值和加权资本成本为公司作出正确的筹资决策。
选项
答案
(1)根据资本资产定价模型: 债券市场价值为800万元时,公司股票的资本成本=6%+1.3×(16%-6%)=19% 债券市场价值为1200万元时,公司股票的资本成本=6%+1.45×(16%-6%)=20.50% (2)债券市场价值为800万元时,公司股票的市场价值=(2000-800×8%)×(1-25%)/19%=7642.11(万元) 公司的市场价值=7642.11+800=8442.11(万元) 债券市场价值为1200万元时,公司股票的市场价值=(2000-1200×10%)×(1-25%)/20.50%=6878.05(万元) 公司的市场价值=1200+6878.05=8078.05(万元) (3)债券市场价值为800万元时,公司加权平均资本成本=8%×(1-25%)×800/8442.11+19%×7642.11/8442.11=17.77% 债券市场价值为1200万元时,公司加权平均资本成本=10%×(1-25%)×1200/8078.05+20.50%×6878.05/8078.05=18.57% (4)当债券市场价值为800万元时,公司的加权平均资本成本较低,公司总价值较大,因此公司应当发行债券800万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FTW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司按照(2/20,n/60)的条件从另一公司购人价值1000万元的货物,由于资金调度的限制,该公司放弃了获取2%现金折扣的机会,公司为此承担的信用成本率是()。
公司在制定利润分配政策时应考虑的因素有()。
发放股票股利以后,公司的()可能会发生变化。
经营风险是企业在确定最优资金结构时应考虑的唯一因素。()
若企业无负债,则财务杠杆利益会减小。()
下列成本差异中,通常不属于生产部门责任的有()。
企业持有现金的动机有()。
C公司是一家冰箱生产企业,全年需要压缩机360000台,均衡耗用。全年生产时间为360天,每次的订货费用为160元,每台压缩机持有费率为80元,每台压缩机的进价为900元。根据经验,压缩机从发出订单到进入可使用状态一般需要5天,保险储备量为2000台。
材料的用量标准是指在现有生产技术条件下。生产单位产品所需的材料数量。它包括构成产品实体的材料和有助于产品形成的材料,以及生产过程中必要的损耗所耗用的材料,但不包括难以避免的损失所耗用的材料。()
随机试题
应当定期统计分析本行政区域内发生生产安全事故的情况,并定期向社会公布的是()级以上各级人民政府负责安全生产监督管理的部门。
宫颈妊娠在异位妊娠中比较常见。
下列关于胰液分泌的调节的叙述,错误的是
胆囊结石的危害性在于
项目进入正式销售阶段,主要包括的环节有()。
可以不装设过负荷保护的电动机有()。
下列属于中国银监会对资本不足银行干预措施的有()。
下列关于时间序列的速度分析,表述正确的有()。
在用0~200磅的台秤给30个胖子称重时,发现其中23个胖子的体重都是200磅,即出现了天花板效应。那么可以推测这批被试的体重的分布是()。
A、 B、 C、 D、 A
最新回复
(
0
)