首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
49名探险队员过一条小河,只有一条可乘7人的橡皮船,过一次河需3分钟。全体队员渡到河对岸需要( )分钟。
49名探险队员过一条小河,只有一条可乘7人的橡皮船,过一次河需3分钟。全体队员渡到河对岸需要( )分钟。
admin
2016-02-26
54
问题
49名探险队员过一条小河,只有一条可乘7人的橡皮船,过一次河需3分钟。全体队员渡到河对岸需要( )分钟。
选项
A、54
B、48
C、45
D、39
答案
C
解析
除最后一次过7个人外,其他每次往返过6个人(需1人划船返回)。49个队员需要(49-7)÷6=7次往返和一个单程方可全部过河,总共需7×6+3=45分钟,故选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FUeY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
一名粒子物理学家开玩笑说:自1950年以来,所有的费米子都是在美国发现的,所有的玻色子都是在欧洲发现的。很遗憾,希格斯粒了是玻色子,所以,它不可能在美国被发现。必须补充下而哪一项假设,上述推理才能成立?
双趋冲突:是指两种以上都具有吸引力的需要目标同时出现,而由于条件限制,个体无法同时采取两种行动所表现出的动机冲突。下列属于双趋冲突的是()。
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话。那么()为真。
A、 B、 C、 D、 B题干每个图形的封闭区域数都是2,选项中只有B符合。
A、 B、 C、 D、 C图形中锐角的个数依次是2、3、4、5、(6),选项中只有图形C锐角个数是6。
定义:①全概率命题是其真实性的概率为100%的命题。②大概率命题是其真实性概率较高,通常在50%以上的命题。③辨证命题是若联言命题的两个支命题都是条件命题,而这两个联言支的后设彼此之间具有矛盾或反对关系。典型例
时代要求教师教育学生不是灌输知识,而是培养能力。教育质量的关键措施是指尽快把目前的应试教育转变为素质教育。以下各项都可能是上述论述所假设的,除了()。
某镇组织部姚科长在接受当地记者的采访时说:“近年来刚进入机关的干部对下基层锻炼的兴趣普遍比以前强多了。我镇的机关干部对于下基层的报名十分踊跃,这在几年前几乎是不可思议的。”姚科长的结论基丁以下哪项假设?
相对论的创立者爱冈斯坦是左撇子,发明家富兰克林和科学家牛顿是左撇子,达,芬奇、米开朗琪罗、毕加索和贝多芬也都是左撇子。这表明,创造性研究是左撇子独特的天然禀赋。以下哪项陈述是上述论证所依赖的假设?
王强不适合担仟如意酒店大堂经理的职务。因为近半年来,只要他向总经理请假,就说自己身体不舒服。为使上述论证成立,以下哪项是必须要假设的?Ⅰ,胜任大堂经理的职务,必须身体健康Ⅱ,下强向总经理请假的理由是真实的Ⅲ,近半年来,王强经常
随机试题
功能性急性肾功能不全时尿改变的征是
在社区卫生调查中,用的定量调查方法有
A.森林脑炎见于春天B.吸毒、不正当性行为可致艾滋病C.城市肺癌发病率和死亡率高于农村D.流行性乙型脑炎和脊髓灰质炎多有隐性流行E.霍乱可发生大流行地区分布
男性,25岁,近3个月来反复出现口腔及舌部白斑白膜,涂片及培养均有白色念珠菌。既往体健,但5年来沾有吸毒恶习。体温不高,血WBC4.2×109/L。对于查找反复真菌感染的原因,下列各项检查中最有帮助的是
患者男,28岁。体重60kg,烧伤,于下午4时,送入医院急诊室,检查:意识清,能合作,心率100次/分,血压16.0/11.2kPa(120/84mmHg),面部、胸、腹部,两前臂、两手及两小腿和足部Ⅱ°、Ⅲ°度烧伤,下午5时开始静脉输液,6时入手术室、清
证券组合管理理论最早由威廉.夏普系统提出。()
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%,9月3日,甲公司向乙公司销售商品500件,每件标价5000元(不含增值税),实际成本为2500元。约定甲公司给予乙公司15%的商业折扣,当日商品发出,符合收入确认条件,9月18日,甲公司收到货款,不考虑
【五四指示】北京大学2000年中国通史真题
Helplesslysheblinkedupathim,feelingaslowlethargycreepthroughherwholebody.
SouthKorea’shagwon(privatetutoringacademies)crackdownisonepartofalargerquesttotamethecountry’scultureofeducati
最新回复
(
0
)