问题
中国居民企业A(所得税税率为25%)持有甲国B公司40%股权,甲国的所得税税率为10%。2018年B公司实现应纳税所得额为4 000万元,在甲国缴纳企业所得税400万元。B公司决定向股东分配2 500万元的税后利润,A公司分得1 000万元,并按照甲国的预提所得税税率缴纳了50万元的预提所得税,实际获得950万元的股息所得。A公司为进行对B公司的投资,当年发生的管理费用为20万元。
根据上述资料,回答下列问题,如有计算,请计算出合计数。
A公司来自B公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额为( )万元。
选项
A、161.11
B、111.67
C、272.78
D、268.36
答案
B
解析
抵免限额=1 091.11×25%=272.78(万元)。直接缴纳和间接负担的税额161.11万元,按照161.11万元抵免.需补缴税款111.67万元。
