首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄河公司因技术改造需要,2019年拟引进一套生产线,有关资料如下: (1)该套生产线总投资520万元,建议期1年,2019年年初投入100万元,2019年年末投入420万元。2019年年末新生产线投入使用,该套生产线采用年限平均法计提折旧,预计使用
黄河公司因技术改造需要,2019年拟引进一套生产线,有关资料如下: (1)该套生产线总投资520万元,建议期1年,2019年年初投入100万元,2019年年末投入420万元。2019年年末新生产线投入使用,该套生产线采用年限平均法计提折旧,预计使用
admin
2021-06-29
40
问题
黄河公司因技术改造需要,2019年拟引进一套生产线,有关资料如下:
(1)该套生产线总投资520万元,建议期1年,2019年年初投入100万元,2019年年末投入420万元。2019年年末新生产线投入使用,该套生产线采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年(与税法相同),预计净残值为20万元(与税法相同)。
(2)该套生产线预计生产使用第一年流动资产需要额为30万元。流动负债需要额为10万元。预计生产使用第二年流动资产需要额为50万元,流动负债需要额为20万元。生产线使用期满后,流动资金将全部收回。
(3)该套生产线投入使用后。每年将为公司新增销售收入300万元,每年付现成本为销售收入的40%。
(4)假设该公司使用企业所得税税率25%,要求的最低投资报酬率为10%,不考虑其他相关费用。
(5)相关货币时间价值参数如下表所示:
货币时间价值参数
根据上述资料,回答下列问题:
该套生产线投产后第二年流动资金的投资额是( )万元。
选项
A、10
B、30
C、50
D、20
答案
A
解析
投产后第一年流动资金需要额=30-10=20(万元),投产后第二年流动资金需要额=50-20=30(万元),因此投产后第二年的流动资金投资额=30-20=10(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FZcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某上市公司2012年度归属于普通股的净利润为25000万元.期初发行在外普通股股数10000万股。2012年4月1日新增发行5000万股股票,2012年7月1日,公司按面值发行10000万元的5年期可转换债券,债券每张面值1000元,票面固定年利率为2%,
某上市公司2012年度归属于普通股的净利润为25000万元.期初发行在外普通股股数10000万股。2012年4月1日新增发行5000万股股票,2012年7月1日,公司按面值发行10000万元的5年期可转换债券,债券每张面值1000元,票面固定年利率为2%,
某企业2012年度的营业收入(销售收入)为10000万元,营业成本(销售成本)为7000万元。适用的企业所得税税率为25%。2012年度相关财务指标数据如下表所示:2012年12月31日的比较资产负债表(简表)如下表所示:要求:该企业20
甲股份有限公司自2012年初开始自行研究开发一项新产品专利技术,2013年年末专利技术获得成功,达到预定可使用状态。2012年在研究开发过程中发生材料费200万元、人工工资60万元,以及支付的其他费用30万元,共计290万元,其中,符合资本化条件的支出为2
下列各项业务的会计处理,会影响企业当期利润表中营业利润的有()。
甲公司2012年年初从乙公司购买一项商标权,由于甲公司资金比较紧张,经与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项商标权总计1000万元,每年末付款200万元,5年付清。假定银行同期贷款利率为5%。假定不考虑其他相关税费,已知(P/A,5%,5)=
在下列各项筹资方式中,属于商业信用形式的有()。
甲公司2011年12月1日购入的一项设备,原价为1000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税法规定该类由于技术进步更新换代较快的固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计提折旧,设备预计净残值为0。
下列关于投资性房地产会计处理的表述中,正确的是()。
下列关于可供出售金融资产的会计处理中,说法正确的是()。
随机试题
《国家行政机关公文处理办法》第十条规定,在文件上应注明签发人、会签人姓名的是()
瓜蒌皮与浙贝母都可治疗的病证是
背景某通信运营商计划在某地建设3G试验网,工程由只有设备入网资质的3G设备生产厂商编制了初步设计,工程估算价在280万元,此初步设计经研究得到批准。该运营商决定采用包工不包料的形式将此项目承包给一家长期合作的施工单位,并请施工单位选定基站的站址,然后由设
期货交易所应当及时公布的上市品种合约信息不包括()。
伪造、变造会计凭证、会计账簿,向股东和社会公众提供虚假的财务会计报告,严重损害股东或者其他人利益,构成犯罪的,根据《刑法》的规定,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员可以处以的刑罚是( )。
Walmartisatan"inflectionpoint".ThosewordsaretruernowthanwhenBillSimon,theheadofitsAmericanoperation,uttered
【B1】【B3】
ThisiscensusyearinAmerica,andalthoughwehesitatetopre-empttheresultsofamightyexercisethatwillinvolveoveram
Americansdependontheircarsmorethananyotherpeople.Thefamilycarhasbeenacommonthingsincetheearly20thcenturya
Oneofthegreatestconcernsparentshavewhenfacinganinternationalmoveis,"Whatschoolwillbe【C1】______tomychild?Will
最新回复
(
0
)