首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设某一商业银行的资产负债表如表1-6-1所示: 假定存款客户不提现,不转存定期存款。 试求: 如果中央银行将法定存款准备金率确定为10%,则该银行拥有的超额准备金是多少?
假设某一商业银行的资产负债表如表1-6-1所示: 假定存款客户不提现,不转存定期存款。 试求: 如果中央银行将法定存款准备金率确定为10%,则该银行拥有的超额准备金是多少?
admin
2019-05-09
40
问题
假设某一商业银行的资产负债表如表1-6-1所示:
假定存款客户不提现,不转存定期存款。
试求:
如果中央银行将法定存款准备金率确定为10%,则该银行拥有的超额准备金是多少?
选项
答案
如果法定存款准备金率为10%,则法定存款准备金为50 000×10%=5 000(元),而总的准备金为10 000元,所以超额准备金为10 000—5 000=5 000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Faba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
作为通货膨胀的重要衡量指标,我国居民消费价格(CPI)自2009年11月转正以来,持续上涨,并在2010年10月份同比上涨4.4%,涨幅比9月份扩大0.8个百分点,涨幅创25个月来新高。试回答下列问题:中国人民银行决定,自2010年10月20日起上调金
2010年12月3日召开的中共中央政治局工作会议决定将我国货币政策从适度宽松的货币政策调整为稳健的货币政策。试分析我国此次货币政策调整的经济背景与稳健的货币政策的内涵。
机会成本
解释股票投资价值分析的单纯评估模型和成长评估模型。
评价完全竞争市场的长期均衡对资源配置的效率。
已知一个消费者对牛奶的需求函数为,其中x为一周内牛奶的消费量,y=120元为收入,p=3元/桶,现在假定牛奶价格从3元降为2元。问:请算出价格变化的替代效应。(提示:如该消费者维持原消费水平,降价会使他省出多少钱?现在他用多少钱就相当于原来的120元钱
王某通过房屋抵押向A银行贷款买了一套价值100万的房屋,王某自负30万,贷款70万,一年后王某还贷款20万,那么,此时银行对房屋的保险利益额度是80万。
李某2008年12月为女儿琦琦购买了一份重大疾病保险,保额共计8万元。2009年3月琦琦因先天性心脏病发作抢救无效身亡,办完女儿的后事,李某向保险公司提出索赔。保险公司认为,李某的女儿在投保时就患有先天性心脏病,李某作为家长事先一定知道此事,而李某却未如实
在其他条件不变时,为生产一定产量所需投入的两种生产要素之间的各种可能组合的轨迹,被称为()。
随机试题
简述肽聚糖的主要结构及青霉素、溶菌酶对其影响。
患儿,4岁。水肿5个月,血压90/60mmHg,离心尿镜检红细胞2/HP,尿蛋白(+++~++++),血胆固醇7.77mmol/L,血清白蛋白25g/L。可诊断为()
正常乳牙的特征,下列说法错误的是:()
下列哪种物质能使蛋白质的酪氨酸残基发生磷酸化
A.原始红细胞B.原始粒细胞C.原始单核细胞D.原始淋巴细胞E.早幼红细胞胞体直径10~18μm,圆形或类椭圆形,胞核较大,约占细胞的2/3以上,核染色质呈细粒状,排列均匀,无浓集,核膜较模糊。核仁2~5个,较小,清楚。胞质量少,呈透明天蓝色
A、祛瘀止痛,清心除烦B、散瘀止痛,接骨疗伤C、破血行气,消积止痛D、破血行气,通经止痛E、行血补血,舒筋活络三棱的功效是
基金公司合规管理部依照所规定的程序和方法,对行为对象可以开展的工作是()。
某商品流通企业经销的某种商品有甲、乙、丙、丁四个供应商可供选择。该企业依据有关标准确定了评审供应商绩效的指标体系。每项指标分为5个档次:好、较好、一般、较差、极差。每个档次的分值分别为:好,5分;较好,4分;一般,3分;较差,2分;极差,1分。根据四个供应
2016年1月,法国的甲食品公司拟收购境内乙饮料公司60%的股权,乙公司将依法变更为中外合资经营企业丙有限公司。中外双方达成的收购协议如下:(1)境内乙公司的债权债务由丙公司承继。(2)法国甲公司收购境内乙公司60%的股权的价款为960
Thetimeofdaywhenyoufeelmostenergeticiswhenyourcycleofbodytemperatureisatitspeak.
最新回复
(
0
)