首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2008年第4题】题20~24:某工程中有一台直流电动机,额定功率1500kW,额定电压660V,额定电流2500A,采用晶闸管变流器调速,速度反馈为不可逆速度调节系统,变流器主电路为三相全控桥接线,电网额定电压10kV,电压波动系数0.95。请回答以下
【2008年第4题】题20~24:某工程中有一台直流电动机,额定功率1500kW,额定电压660V,额定电流2500A,采用晶闸管变流器调速,速度反馈为不可逆速度调节系统,变流器主电路为三相全控桥接线,电网额定电压10kV,电压波动系数0.95。请回答以下
admin
2019-04-10
69
问题
【2008年第4题】题20~24:某工程中有一台直流电动机,额定功率1500kW,额定电压660V,额定电流2500A,采用晶闸管变流器调速,速度反馈为不可逆速度调节系统,变流器主电路为三相全控桥接线,电网额定电压10kV,电压波动系数0.95。请回答以下问题,并列出解答过程。
已知该调速系统电动机空载转速为470r/min,电动机额定转速465r/min,电动机带实际负载时转速468r/min,计算调速系统的静差率应为下列哪些数值?
选项
A、0.4%
B、0.6%
C、1.06%
D、1.08%
答案
D
解析
依据《电气传动自动化技术手册(第3版)》P359公式(4-2),静差率为:
=1.08%。本题对于静差率的计算有两种理解,一种认为分母应该是理想空载转速,另一种认为分母应该为电机额定转速。此处以手册为准。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fayf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
计算机系统包括()。
如题81图所示的理想变压器,所接信号源电压US=20V,内阻RS=144Ω,所接负载R2=16Ω,若使电路达到阻抗匹配,变压器的匝数比应为()。
如题68图所示等边角钢制成的悬臂梁AB,C点为截面形心,x’为该梁轴线,y’、z’为形心主轴,集中力F竖直向下,作用线过角钢两个狭长矩形边中线的交点,梁将发生以下变形()。
[2011年,第78题]一水堰模型试验(图6.7-1),实际流量为Qn=537m3/s,若在模型上测得流量Qn=300L/s,则该模型长度比尺为()。
[2011年,第112题]建设项目经济评价有一整套指标体系,敏感性分析可选定其中一个或几个主要指标进行分析,最基本的分析指标是()。
[2009年,第33题]波长为λ的单色光垂直照射到置于空气中的玻璃劈尖上,玻璃的折射率为n,则第三级暗条纹处的玻璃厚度为()。
[2008年,第36题]一束波长为λ的单色光分别在空气中和玻璃中传播,则在相同的传播时间内()。
[2012年,第58题]已知单自由度系统的振动固有频率ωn=2rad/s,若在其上分别作用幅值相同而频率为ω1=1rad/s;ω2=2rad/s;ω3=3rad/s的简谐干扰力,则此系统强迫振动的振幅为()。
现在以复利方式借款5000元,年利率10%,则四年后应还款()元。
随机试题
患者吴某,男性,18岁。咳嗽,咯黄痰,咳时汗出,口渴身热,恶风肢楚,舌苔薄黄,脉浮数。其治法为
A.三金片B.五苓散C.肾炎四味片D.茵陈五苓丸E.萆薢分清丸治肾不化气,清浊不分所致的白浊,宜选()。
下列农用地转用的批准权限中,应由国务院批准的包括()。
泥浆护壁法钻孔灌注混凝土桩属于()。[2010年真题]
“十一五”期间,我国公共财政预算安排的优先领域有()。
一日本旅游者在我省旅游时,不慎丢失护照。导游人员除了首先要做好教科书规定的六项工作外,还应帮助失主做到()。
某地为了推动乡村振兴事业的发展,吸引本土大学生返乡就业、创业,准备出台人才回乡政策。现在要做政策出台前的调研,领导将该调研工作交给你负责,你会怎么做?
《报刊的四种理论》中对于传播制度的分类标准和依据是什么?其中是怎样论述新闻传播体制与国家体制的关系的?对此你有何评价?(清华大学2015年研)
设随机变量X,Y独立同分布,且X~N(0,σ2),再设U=aX+bY,V=aX一bY,其中a,b为不相等的常数.求:(1)E(U),E(V),D(U),D(V),ρUV;(2)设U,V不相关,求常数a,b之间的关系.
Wheredoesthisconversationmostlikelytakeplace?
最新回复
(
0
)