首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某涡轮喷气发动机在设计状态下工作时,已知在尾喷管进口截面1处的气流参数的:p1=2.05×105N/m2,T1=865K,v1=288m/s,A1=0.19m2;出口截面2处的气体参数为:p2=1.143×105N/m2,T2=766K,A2=0.1538
某涡轮喷气发动机在设计状态下工作时,已知在尾喷管进口截面1处的气流参数的:p1=2.05×105N/m2,T1=865K,v1=288m/s,A1=0.19m2;出口截面2处的气体参数为:p2=1.143×105N/m2,T2=766K,A2=0.1538
admin
2019-12-09
65
问题
某涡轮喷气发动机在设计状态下工作时,已知在尾喷管进口截面1处的气流参数的:p
1
=2.05×10
5
N/m
2
,T
1
=865K,v
1
=288m/s,A
1
=0.19m
2
;出口截面2处的气体参数为:p
2
=1.143×10
5
N/m
2
,T
2
=766K,A
2
=0.1538m
2
。试求通过尾喷管的燃气质量流量为( )kg/s和尾喷管的出口流速为( )m/s。[给定燃气的气体常数R=287.4J/(kg.K)]
选项
A、40.1;525.1
B、45.1;525.1
C、40.1;565.1
D、45.1;565.1
答案
D
解析
由Q
m
=ρvA=
=45.1 kg/s,由Q
m1
=Q
m2
,
,v
2
=565.1m/s。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FcAf777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
(2008年)设图5—39所示两根圆截面梁的直径分别为d和2d,许可荷载分别为[P]1和[P]2。若二梁的材料相同,则[P]2/[P]1等于()。
(2005年)梁的横截面形状如图5—36所示,则截面对z轴的抗弯截面模量Wz为()。
(2007年)如图6-14所示,长管并联管段1、2,两管段长度l相等,直径d1=2d2,沿程阻力系数相等,则两管段的流量比Q1/Q2为()。
(2009年)波长分别为λ1=450nm和λ2=750nm的单色平行光,垂直入射到光栅上,在光栅光谱中,这两种波长的谱线有重叠现象,重叠处波长为λ2谱线的级数为()。
[2005年,第39题]用杂化轨道理论推测下列分子空间构型,其中为平面三角形的是()。
如图6-11所示,水由喷口水平射出,冲击在固定的垂直光滑平板上,喷口直径d=0.1m,喷射流量Q=0.4m3/s,空气对射流的阻力及射流与平板间的摩擦阻力不计,射流对平板的冲击力为()。
雷诺数的物理意义是()。
某房间的夏季冷负荷为15kW,室内的余湿量为0.00kg/s,室内设计温度为tn=26℃,相对湿度=55%,大气压力为101325Pa,室外气象参数为:室外计算干球温度tw=32℃,湿球温度为ts=26℃,新风比为10%,采用最大温差送风,则其系统冷量为(
某一台快速式燃气热水器,其出水规格为12L/min,进出水流温差为25℃,设备热效率为80%,当该热水器使用燃气低位热值14.7MJ/m3的人工燃气时,则用气量每小时为()。
随机试题
汉语中的动态助词“了”只能用于过去时。()
Inthesamewaythatachildmustbeabletomovehisarmsandlegsbeforehecanlearntowalk,thechildmustphysiologically
肾虚型产后身痛的首选方剂为肾阴亏虚型产后小便淋痛的首选方剂为
通过椎旁静脉系统发生转移的是
根据《建设工程施工合同(示范文本)》(GF一1999一0201),如果干扰事件对工程的影响持续时间长,承包则应按工程师(监理人)要求的合理间隔,提交中间索赔报告,并在干扰事件影响结束后的()天提交一份最终索赔报告。
增值税一般纳税人购进的下列服务中进项税额不能从销项税额中抵扣的有()。
自学作为一种培训方式,其优点不包括()。
高校课程的纵向结构包括普通教育课程、基础课程、________和专业课程。
A、Manystudentscan’tgetupdatedonlineinformation.B、Manystudentsdonotmakethemostuseofprintedbooks.C、Manystudents
A、ConveniencesbroughttoconsumersthroughtheuseoftheInternet.B、ImplicationsoftheincreasingcommercialuseoftheInte
最新回复
(
0
)