首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2020年发生固定资产业务如下: (1)1月20日,企业管理部门购入一台不需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为478万元,增值税税额为62.14万元,另发生运杂费2万元,款项均以银行存款支付
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2020年发生固定资产业务如下: (1)1月20日,企业管理部门购入一台不需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为478万元,增值税税额为62.14万元,另发生运杂费2万元,款项均以银行存款支付
admin
2022-05-11
61
问题
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2020年发生固定资产业务如下:
(1)1月20日,企业管理部门购入一台不需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为478万元,增值税税额为62.14万元,另发生运杂费2万元,款项均以银行存款支付。
(2)A设备经过调试后,于1月22日投入使用,预计使用10年,预计净残值为30万元,决定采用双倍余额递减法计提折旧。
(3)7月15日,企业生产车间购入一台需要安装的B设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为600万元,增值税税额为78万元,另发生保险费10万元,款项均以银行存款支付。
(4)8月19日,将B设备投入安装,以银行存款支付安装费10万元。B设备于8月25日达到预定可使用状态,并投入使用。
(5)B设备采用工作量法计提折旧,预计净残值为20万元,预计总工时为2万小时。9月,B设备实际使用工时为200小时。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
根据资料(1)和资料(2),甲企业2020年2月A设备的折旧额为( )万元。
选项
A、7.5
B、10
C、8
D、7.6
答案
C
解析
A设备年折旧额=(478+2)×2÷10=96(万元);月折旧额=96÷12=8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fdc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业获得的捐赠利得应该计入营业外收入中,影响利润总额。()
下列各项中,影响当期利润表中“净利润”项目的有()。
某企业全年实现利润总额105万元,其中包括国债利息收入35万元,税收滞纳金20万元,超标的工会经费10万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则计算的本期所得税费用为()万元。
下列各项,可以通过资产负债表反映的有()。
计提坏账准备前“坏账准备”账户如为借方余额,反映的内容是已确认的坏账损失超出期初坏账准备的金额。()
企业因销售商品发生的应收账款,其入账价值包括的内容有()。
下列各项中,不构成应收账款入账价值的是()。
下列各项中,既影响营业利润又影响利润总额的是()。
企业发生赊购商品业务,下列各项中不影响应付账款金额的是()。
某公司为一家增值税一般纳税企业。2×18年年初,“货币资金”的年初借方余额为520万元,“应收票据”的年初借方余额为50万元,“应收账款”的年初借方余额为234万元,“固定资产”的借方余额为1800万,另外“盈余公积”贷方余额为640万元,“利润分配——未
随机试题
当爆震强时,推迟的点火角度大;当爆震弱时,推迟点火的角度小。()
表明地层形成先后顺序的时间概念称为()。
下列病毒的检测对子宫颈癌的诊断有辅助意义的是
下列关于社会规范的表述正确的是()。
举办企业年金制度是增强企业凝聚力和竞争力的需要,其原因不包括()。
关于企业不同竞争战略下的绩效管理策略的说法,正确的是()。
“课内打基础,课外出人才”反映了课外活动能()
WhatdidtheManWant?
ForeignLanguageStudyinAmericaForeignlanguagestudystarts【T1】______formanystudentsinAmerica.Somestudents【T2】____
Naturally,inagroupofanimalsasdiverseasthesnakes,andwithsomanyvariedenemies,therearenumerousdefensivereactio
最新回复
(
0
)