首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
已知:MT公司2005年初所有者权益总额为1500万元,该年的资本保值增值率为125%(该年度没有出现引起所有者权益变化的客观因素)。2008年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为0.25,负
已知:MT公司2005年初所有者权益总额为1500万元,该年的资本保值增值率为125%(该年度没有出现引起所有者权益变化的客观因素)。2008年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为0.25,负
admin
2015-11-05
63
问题
已知:MT公司2005年初所有者权益总额为1500万元,该年的资本保值增值率为125%(该年度没有出现引起所有者权益变化的客观因素)。2008年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为0.25,负债的年均利率为10%,全年固定成本总额为975万元,净利润为1005万元,适用的企业所得税税率为33%。
要求:根据上述资料,计算MT公司的下列指标:
(1)2005年年末的所有者权益总额。
(2)2008年年初的所有者权益总额。
(3)2008年年初的资产负债率。
(4)2008年年末的所有者权益总额和负债总额。
(5)2008年年末的产权比率。
(6)2008年的所有者权益平均余额和负债平均余额。
(7)2008年的息税前利润。
(8)2008年总资产报酬率。
(9)2008年已获利息倍数。
(10)2009年经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
(11)2005年年末~2008年年末的三年资本平均增长率。
选项
答案
(1)2005年年末的所有者权益总额=1500×125%=1875(万元) (1)2005年年末的所有者权益总额=1500×125%=1875(万元) (2)2008年年初的所有者权益总额=4000×1.5=6000(万元) (3)2008年年初的资产负债率=[*]×100%=40% (4)2008年年末的所有者权益总额=6000×(1+150%)=15000(万元) 因为:负债/(15000+负债)=0.25 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FhEa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
水泥的原料是很便宜的,像石灰石和随处可见的泥土都可以用做水泥的原料。但水泥的价格会受石油价格的影响,因为在高温炉窑中把原料变为水泥要耗费大量的能源。基于上述断定最可能得出以下哪项结论?
人的脑细胞总数愈300亿个,参与人的正常智力活动的仅是其中的一小部分。要有效地开发青少年的智力,有两个必要条件:第一,必须使他们勤于思考,这样才能激活更多的脑细胞;第二,必须使他们摄入足够的脑细胞生长所需要的营养素,这样才能促进脑细胞的正常分裂。“125健
丰厚的收入并不能保证幸福,这不只是一个虚言,而是有统计依据的。在最近的一次调查中,只有1/3自认为收入丰厚的人承认自己是幸福的。以下哪项如果为真,最强有力地支持了上述论断?
3个教师分配到6个班级任教,若其中一人教一个班,一人教二个班,一人教三个班,则共有分配方法()。
为了有助于人们选择最满意的城市居住,有关部门实施一项评选“最舒适城市”的活动。方法是,选择十个方面,包括社会治安、商业设施、清洁程度、绿化程度、教育设施、旅游文化景点等等,每个方面按实际质量的高低,评以从1分至10分之间的某一分值,然后求得十个分值的平均数
政府的教育投入不见得真正有利于学生,在20世纪七八十年代,美国政府用于教育项目的投入的总量增加了150%,在此期间,学生在标准考试中的成绩却下降。上述论证基于以下哪个假设?
大李和小王是某报新闻部的编辑。该报总编计划从新闻部抽调人员到经济部。总编决定:未经大李和小王本人同意,将不调动两人。大李告诉总编:“我不同意调动,除非我知道小王是否调动。”小王说:“除非我知道大李是否调动,否则我不同意调动。”如果上述三人坚持各自的
公司派张、王、李、赵4人到长沙参加某经济论坛,明天他们4人将选择飞机、汽车、轮船和火车4种各不相同的出行方式。已知:(1)明天或者刮风或者下雨;(2)如果明天刮风,那么张就选择火车出行;(3)假设明天下雨,那么王就选择火车出行
[2008年10月]如下图,若△ABC的面积为1,△AEC、△DEC、△脚的面积相等,则△AED的面积=()。
A说,如果农民在农村一年的纯收入只有1000,而到城里可能的一个月就赚到那么多钱,他当然会进城!B说:如果考虑到城市的物价水平比农村高、找工作的压力、拿到工资的不确定性,那么民进城打工一年的实际预期纯收入可能也是1000。如果农民懂得这个道理,他们可能
随机试题
急性胸外伤中绝对必须进行紧急开胸腔查的手术指征是
患者,男,成年。酗酒后突发性腹痛。CT图像示胰腺弥漫增大,密度不均,边缘模糊不清,呈不均质强化,胰周脂肪间隙见大量索条及片絮影,左肾前筋膜受侵。该病变增强扫描的主要目的是
某甲为勒索财物,从托儿所诱骗了1名婴儿;某乙为牟利,从医院产房里偷窃了1名男婴;单身汉丙某为了使自己有人养老送终,在大街上用糖果哄了1名儿童作为自己的义子并跟随自己生活,对甲、乙、丙三人的行为应如何定性:()
根据《建设项目用地预审管理办法》规定,不属于预审应当遵循的原则的是()。
某客户在2009年6月8日存入一笔10000.23元一年期整存整取定期存款,假设年利率3.00%,一年后存款到期时,他从银行取回的全部金额是()元。
下列说法不正确的是()。
体现刺激或学习材料的相似程度和反应的相似程度与迁移之间的关系的理论是()。
没有提倡平民运动的教育家是()
设有如下关系表R:R(NO,NAME,SEX,AGE,CLASS)主关键字是NO,其中NO为学号(数值型),NAME为姓名,SEX为性别,AGE为年龄,CLASS为班号。写出实现下列功能的SQL语句。将学号为10的学生姓名改为“王华”:_
Thebestwaytodealwiththeannoyingco-workerscanbesummarizedas______.
最新回复
(
0
)