首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
1.净资产收益率=0.26/3.8×1.00%≈6.84% 总资产报酬率=(0.12+0.36)/6.8×100%≈7.06% 总资产周转率=7.48/6.8×100%=110%(或1.1次) 应收账款周转率=7.48/1.87×1
1.净资产收益率=0.26/3.8×1.00%≈6.84% 总资产报酬率=(0.12+0.36)/6.8×100%≈7.06% 总资产周转率=7.48/6.8×100%=110%(或1.1次) 应收账款周转率=7.48/1.87×1
admin
2012-07-01
39
问题
选项
答案
1.净资产收益率=0.26/3.8×1.00%≈6.84% 总资产报酬率=(0.12+0.36)/6.8×100%≈7.06% 总资产周转率=7.48/6.8×100%=110%(或1.1次) 应收账款周转率=7.48/1.87×100%=400%(或4次) 资产负债率=3.06/6.8×100%=45% 已获利息倍数=(0.12+0.36)/0.12=4倍 2.M公司综合绩效评价分数=83×70%+90×30%=85.1分 根据其评价分数,M公司评价级别为A,评价类型为优。 3.A公司仅使用净资产收益率作为奖励标准不恰当。 理由:仅使用净资产收益率进行评价
不全面
(或:
不符合全面性原则
;或:
没有综合考虑财务、非财务业绩评价指标
),并对管理层经营管理水平进行
定性评价
。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fi60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
对未来现金流量以恰当的折现率进行折现后的价值,是考虑货币时间价值因素等,其会计计量属性是()。
银行将短期借款100000元转为对本公司的投资,则本公司的()。
价值形式的发展阶段包括()。
关于商品使用价值和价值相互联系的说法,正确的有()。
公共物品供给的制度结构涉及的内容有公共物品供给的()。
下列物品或服务中,属于公共物品或公共服务的有()。
小李是一名17岁的中学生,暑假期间,她利用勤工俭学机会挣得了一笔零花钱。关于小李民事行为能力的说法,正确的是()。
决定一国经济的开放程度最关键的因素是()。
某企业2013年6月发生了4项经济业务:(1)预付下季度房租10000元;(2)收到6月份销售商品货款35000元,款项已存人银行;(3)购买2000元的办公用品,已付款;(4)预收购货方定金12000元,货物尚未发出。以权责发生制为计算基础时,该
甲公司是一家以钢铁贸易为主业的大型国有企业集团,总资产100亿元,净资产36亿元,最近3年净资产收益率平均超过了10%,经营现金流入持续保持较高水平。甲公司董事会为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,决定从留存收益中安排2亿元实施多元化投资战略
随机试题
核衣壳是病毒体的主要结构,核衣壳的组成成分是
A依他尼酸B呋塞米C盐酸维拉帕米D米力农E硝酸甘油化学名为2-[(2-呋喃甲基)氨基)-5-(氨磺酰基)]-4-氯苯甲酸
A.细胞自主地有序地死亡B.肝细胞胞浆内Mallory小体C.结核性D.坏死细胞的酶性水解E.坏疽液化性坏死是
在工程建设过程中,如果提高工程质量标准,一般会导致()。
原子序数为25的元素,其+2价离子的外层电子分布为()。
2018年4月,某审计组对某公司2017年度财务收支进行了审计。有关的资料和审计情况如下:1.审计人员取得了由被审计单位编制的应付账款明细表,审阅并确定表中无过期未付的债务,在与财务报表上应付账款的数额核对相符后,即确认该明细表正确无误。2.该公司付款
行政程序的基本原则包括()。
在一个除法算式里,被除数、除数、商河余数之和是319,已知商是21,余数是6,问被除数是多少?
在表单设计器中,可以通过__________工具栏中的工具快速对齐表单中的控件。
Housewiveswhodonotgoouttoworkoftenfeeltheyarenotworkingtotheirfull______.
最新回复
(
0
)