问题
作家杨某的一中篇小说在某晚报上连载3个月,第一个月月末报社支付稿酬4000元,第二个月月末报社支付稿酬4000元,第三个月月末报社支付稿酬6000元。该作家3个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、2240
B、1848
C、1568
D、1586
答案
C
解析
同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家3个月所获稿酬应缴纳个人所得税税额=(4000+4000+6000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568(元)。
