问题
某企业(增值税一般纳税人)委托A单位加工一批产品,发出原材料23400元(含税价),支付含税加工费用和代垫辅料费5850元,该企业没有同类商品的销售价格,消费税税率为10%,则其组成计税价格为( )元。
选项
A、32500
B、29250
C、27777.78
D、25000
答案
C
解析
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。则其组成计税价格=(23400+5850)÷(1+17%)÷(1—10%)≈27777.78(元)。
