问题
某市烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年8月向农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证上注明价款150万元,并已按规定缴纳烟叶税33万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一批,取得增值税专用发票上注明税额5.2万元,当月购进材料,取得专用发票,注明增值税4.8万元;当月对外销售烟丝取得不含税价款240万元。该厂当期应缴纳的增值税税额为( )万元。
选项
A、7.16
B、-11.56
C、5.06
D、7.64
答案
C
解析
可以抵扣的进项税额=[150×(1+10%)+33]×13%+5.2+4.80=35.74(万元)
本期应纳增值税=240×17%-35.74=5.06(万元)
