首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A银行在2010年年初共有800亿元正常类贷款、200亿元关注类贷款,本年收回贷款150亿元,全都为正常类贷款;新发放贷款180亿元,截至2010年年末,设部分新增贷款全部为正常类贷款;该银行的正常类贷款、关注类贷款年末余额分别为800亿元、180亿元。则
A银行在2010年年初共有800亿元正常类贷款、200亿元关注类贷款,本年收回贷款150亿元,全都为正常类贷款;新发放贷款180亿元,截至2010年年末,设部分新增贷款全部为正常类贷款;该银行的正常类贷款、关注类贷款年末余额分别为800亿元、180亿元。则
admin
2018-03-27
37
问题
A银行在2010年年初共有800亿元正常类贷款、200亿元关注类贷款,本年收回贷款150亿元,全都为正常类贷款;新发放贷款180亿元,截至2010年年末,设部分新增贷款全部为正常类贷款;该银行的正常类贷款、关注类贷款年末余额分别为800亿元、180亿元。则该银行2010年的正常贷款迁徙率为( )。
选项
A、4.38%
B、5.38%
C、5.88%
D、8.38%
答案
C
解析
该行期初正常贷款余额为800+200=1000(亿元),本年减少额为150(亿元),期末正常贷款余额为800+180=980(亿元),其中来自原正常贷款的为980—180=800(亿元),则本年贷款迁徙为不良贷款的金额是1000—150一800=50(亿元),所有正常贷款迁徙率为:50/(1 000一150)=5.88%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FmHM777K
本试题收录于:
风险管理题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
风险管理
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
柜台业务主要操作风险成因包括()。
建立高效的风险管理部门应当固守的两个基本准则是()。
商业银行客户评级是商业银行对客户偿债能力和偿债意愿的计量和评价,反映客户违约风险的大小,它的主要目标是()。
商业银行在计量违约损失率时,根据《巴塞尔新资本协议》所称的“底线”系数是()。
实践证明,良好的()已经成为银行的主要竞争优势,有助于提升商业银行的盈利能力和实现长期战略目标。
收益率曲线的特征为()。
商业银行财务比率中()用来衡量管理层将销售收入转换成实际利润的效率,体现管理层控制费用并获得投资收益的能力。
某公司2006年流动资产合计2000万元,其中存货500万元,应收账款500万元,流动负债合计1600万元,则该公司2006年速动比率为()。
下列关于金融风险造成的损失的说法,不正确的是()。
巴塞尔委员会在《有效银行监管核心原则的评价方法》中对于商业银行国家风险的监管给出了具体的原则和标准。其中要求各国监管机构(或其他官方当局)规定银行对各国风险暴露的固定比例。并据此确定合理的计提准备金()标准。
随机试题
劳动合同法实施条例》公布施行于()
毛首鞭形线虫的诊断阶段为
下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。
商业银行按照约定条件向客户承诺支付固定收益,银行承担由此产生的投资风险,或银行按照约定条件向客户承诺支付最低收益并承担相关风险,其他投资收益由银行和客户按照合同约定分配,并共同承担相关投资风险,这样的理财计划是()。
下列房地产市场调研内容中,属于房地产市场需求调研内容的是()。
设A,B,A+B,A—1+B—1均为n阶可逆矩阵,则(A—1+B—1)—1=()。
历史学家们认为:“17世纪后期科学革命的胜利为启蒙运动提供了先决条件。”据此判断。启蒙运动在科学思想方面最重要的先驱者是()。
设函数y=y(x)由方程ylny—x+y=0确定,试判断曲线y=y(x)在点(1,1)附近的凹凸性。
在普通用户家庭中,利用ADSLG.lite的最高速率的30%下载一个100MB文件需要的最短时间约(58)秒。
______isapoemconcernedwiththespiritualbreakupofamoderncivilizationinwhichhumanlifehaslostitsmeaning,signific
最新回复
(
0
)