首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一束自然光通过两块叠放在一起的偏振片,若两偏振片的偏振化方向间夹角由α1转到α2,则转动前后透射光强度之比为:
一束自然光通过两块叠放在一起的偏振片,若两偏振片的偏振化方向间夹角由α1转到α2,则转动前后透射光强度之比为:
admin
2017-08-07
33
问题
一束自然光通过两块叠放在一起的偏振片,若两偏振片的偏振化方向间夹角由α
1
转到α
2
,则转动前后透射光强度之比为:
选项
A、cos
2
α
2
/cos
2
α
1
B、cosα
2
/cosα
1
C、cos
2
α
1
/cos
2
α
2
D、cosα
1
/cosα
2
答案
C
解析
转动前I
1
=I
0
cos
2
α
1
,转动后I
2
=I
0
cos
2
α
2
,I
1
/I
2
=cos
2
α
1
/cos
2
α
2
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fmef777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
两个性质相同的土样,用变形模量计算的最终沉降量s1和用压缩模量计算的最终沉降量s2相比,正确的是:
已知结构刚度矩阵K=,则第二振型为:
根据室内岩石单轴抗压强度确定岩基承载力特征值时,试件数量应满足:
有关建设单位的工程质量责任与义务,下列理解错误的是:
测量误差来源有三大类,下面表述完全正确的是:
力法方程是沿基本未知量方向的:
两管段并联,已知总流量Q=160L/s,管段1的管径d1=300mm,管长l1=500mm,管段2的管径d2=200mm,管长l2=300mm,管道为铸铁管(n=0.013)。则并联管道系统的流量Q1、Q2为()。
均质细直杆OA长为ι,质量为m,A端固结一质量为m的小球(不计尺寸),如图所示。当OA杆以匀角速度ω绕O轴转动时,该系统对O轴的动量矩为()。
A、通解B、特解C、不是解D、是解,但不是通解也不是特解D
基本门如图(a)所示,其中,数字信号A由图(b)给出,那么,输出F为()。
随机试题
20世纪四五十年代在美国批评界占统治地位的批评方法是【】
衡量企业技术进步的指标有:_____________、_____________、_____________、_____________。
A.从肝门至胰腺扫描完整B.从膈顶扫描至肝右下角C.从起始扫描到肾脏中部D.从肝门到髂前上棘E.从肾上极扫描到肾下极腹膜后腔CT扫描范围为
白疕的皮损特征面游风的皮损特征
甲市A区人民法院于2001年11月30日发出公告,内容为:公告3个月后若被申请人仍未出现或确知其生存下落,法院即可依法作出宣告被申请人死亡的判决。本案公告期间届满日期是哪一天?()
对于利息较高的商业性贷款,在使用中一定要力求获得较高的收益,加之其贷款期较短,不应该用在()上。
保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的.视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起()。
根据《合同法》的规定,当事人既约定违约金又约定定金的,一方违约时,对方可以采取追究违约责任的方式是()。
在多年实践的基础上,西方商业银行为确保贷款的安全,总结了一套衡量借款人信用情况的标准,称为“5C准则”。下列选项中,不属于该原则的是()。
最大吸氧量
最新回复
(
0
)