问题
某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2012年1月份取得以下收入:
(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费50 000元,个人会员会费15 000元;
(2)代售大型演唱会门票65 000元,其中包括代售手续费5 000元;
(3)代销中国福利彩票400 000元,取得代销手续费4 000元;
(4)协会开设的照相馆营业收入30 000元,其中包括相册、镜框等销售收入2 500元;
(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币50 000元;
(6)举办一期培训班,收取培训费100 000元,资料费5 000元。
要求:
(1)计算上述业务应缴纳的营业税;
(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。
选项
答案
(1)代售门票手续费应纳营业税=5 000×5%=250(元) 福利彩票手续费应纳营业税=4 000×5%=200(元) 照相馆收入应纳营业税=30 000×5%=1 500(元) 培训班收入应纳营业税=(100 000+5 000)×3%=3 150(元) 上述业务应纳营业税额=250+200+1500+3 150=5 100(元) (2)代扣代缴营业税=65 000×3%=1 950(元)@解析@经过国家主管部门批准的社会团体,依照社团章程规定收取的会费不征收营业税。委派员工到国外提供咨询服务不征收营业税。
解析
