首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×17年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为24000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2×20年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议,该协议约定:甲公司将上述办公楼出租给乙公司,租赁期开
甲公司2×17年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为24000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2×20年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议,该协议约定:甲公司将上述办公楼出租给乙公司,租赁期开
admin
2022-05-06
34
问题
甲公司2×17年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为24000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2×20年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议,该协议约定:甲公司将上述办公楼出租给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期为2年,年租金为1200万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为20800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有( )。
选项
A、出租办公楼应于2×20年计提折旧600万元
B、出租办公楼应于租赁期开始日确认公允价值变动损益-200万元
C、出租办公楼应于租赁期开始日按20800万元确认为投资性房地产
D、出租办公楼2×20年取得的600万元租金收入应计入其他业务收入
答案
A,B,C,D
解析
2×20年应计提的折旧额=24000÷20×6/12=600(万元),选项A正确;办公楼出租前的账面价值=24000-24000/20×2.5=21000(万元),租赁期开始日转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,按租赁期开始日的公允价值20800万元确认为投资性房地产,应确认公允价值变动损益=20800-21000=-200(万元),选项B和C正确;出租办公楼取得的租金收入应当作为其他业务收入,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fo5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×17年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2×18年3月30日,实际对外公布的日期为2×18年4月3日。甲公司2×18年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后事项中的调整事项的有()。
P公司2×15年10月1日取得S公司80%股份,能够控制S公司生产经营决策。2×16年P公司实现净利润1000万元,S公司按购买日公允价值持续计算的净利润为200万元。2×16年3月1日,S公司向P公司出售一批存货,成本为80万元,未计提存货跌价准备,售价
甲公司适用的所得税税率为25%。假定未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,相关资料如下:(1)2×14年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,并立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相
甲公司拥有乙和丙两家子公司。2×16年6月15日,乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元,销售成本为76万元。丙公司购入后作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用年限为4年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。假定不考虑增值税和所得
甲公司于2×17年2月20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为24000万元,采用公允价值模式进行后续计量。2×17年12月31日,该写字楼公允价值跌至22400万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值为0。
甲企业与乙企业签订了租赁协议,将其原先自用的一栋写字楼出租给乙企业使用,租赁期开始日为2×16年12月31日。甲企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2×16年12月31日,该写字楼的账面余额为50000万元,已计提累计折旧5000万元,未计提减
甲公司持有在境外注册的乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。甲公司以人民币为记账本位币,乙公司以港币为记账本位币,发生外币交易时甲公司和乙公司均采用交易日的即期汇率进行折算。(1)2×17年10月20日,甲公司以每股4欧元的价格购入丙公
甲公司记账本位币为人民币,2×17年12月31日,甲公司有关资产、负债项目的期末余额如下:2×17年12月31日,即期汇率为1美元=6.20元人民币。甲公司在2×17年度个别财务报表中因外币货币性项目期末汇率变动应当确认的汇兑损失为()万元
下列关于附等待期的股份支付会计处理的表述中,正确的有()。
注册会计师在对甲公司2×17年度财务报表进行审计时,关注到甲公司对前期财务报表进行了追溯调整,具体情况如下:(1)甲公司2×16年1月1日开始进行某项新技术的研发,截至2×16年12月31日,累计发生研究支出300万元,开发支出200万元。在编制2×16
随机试题
WhenwefacedifficultiesinourEnglishlearning,wewillnever______.
用臭氧消毒空气时正确的是()
患者排便时点滴出血,肛内肿物脱出,肿物紫暗,肛管紧缩,坠胀疼痛,肛缘水肿,血栓形成,触痛明显。舌暗红,苔白,脉弦细涩。其治法应为
下列不属于无机结合料稳定类材料的是()。
下列各项中,应计提坏账准备的有()。
2009年江西省全年自产地表水资源量1133.4亿立方米,比上年减少15.1%。人均拥有水资源量2557.0立方米,减少17.0%。平均降水量1391.2毫米,减少9.4%。年末25座大型水库蓄水总量68.9亿立方米。全年总用水量238.3亿立方米,增长1
公文的主送机关是直接上级机关的,下列文种可使用的有()。
在下列说法中,哪一个是正确的?()。
中国(上海)自由贸易试验区
(Mother)can’trisk(toleft)Baby(alone).She(shouldstay)withit.
最新回复
(
0
)