首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生物制药企业,2019年度取得主营业务收入56000万元,其他业务收入3000万元,营业外收入1200万元,投资收益800万元;发生主营业务成本24000万元,其他业务成本1400万元。营业外支出1300万元;税金及附加4500万元,管理费用5000万元
某生物制药企业,2019年度取得主营业务收入56000万元,其他业务收入3000万元,营业外收入1200万元,投资收益800万元;发生主营业务成本24000万元,其他业务成本1400万元。营业外支出1300万元;税金及附加4500万元,管理费用5000万元
admin
2021-03-06
54
问题
某生物制药企业,2019年度取得主营业务收入56000万元,其他业务收入3000万元,营业外收入1200万元,投资收益800万元;发生主营业务成本24000万元,其他业务成本1400万元。营业外支出1300万元;税金及附加4500万元,管理费用5000万元,销售费用12000万元,财务费用1100万元,企业自行计算实现年度利润总额11700万元。
当年发生的相关具体业务如下。
(1)广告费支出9500万元。
(2)发生的业务招待费支出500万元。
(3)实发工资5000万元。其中,为本企业残疾职工所发放工资为100万元。
(4)工会经费发生额为110万元,福利费发生额为750万元,职工教育经费发生额为140万元。
(5)专门用于新产品研发的费用400万元,已独立核算管理(未形成无形资产)。
(6)企业取得的投资收益中,包括国债利息收入100万元,地方债券利息收入50万元,企业债券利息收入150万元。
已知:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
选项
答案
业务招待费税前扣除限额=(56000+3000)×5%=295(万元)。 业务招待费实际发生额的60%=500×60%=300(万元)。所以,可以在税前扣除的业务招待费为295万元。应调增应纳税所得额=500-295=205(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FoN0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据增值税法律制度的规定,销售下列自产货物实行增值税即征即退100%政策的是()。
下列关于货物运输代理服务的说法,正确的是()。
某市房地产主管部门领导王大伟退休后,与其友张三、李四共同出资设立一家房地产中介公司。王大伟不想让自己的名字出现在公司股东名册上,在未告知其弟王小伟的情况下,直接持王小伟的身份证等证件,将王小伟登记为公司股东。根据公司法律制度的规定,下列表述中,正确的是(
甲是乙公司依法设立的分公司。下列表述中,符合公司法律制度规定的是()。
甲公司是一家上市公司,截至2012年年底,甲公司注册资本为8000万元,经审计的资产总额为20000万元,净资产额为15000万元,最近3年公司实现的可分配利润总额为900万元。甲公司董事会由11名董事组成,其中董事A、董事B、董事C同时为乙公司董事
依据《专利法》的有关规定,下列情形不可以授予专利权的有()。
除法律法规另有规定外,企业销售收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则。下列说法正确的有()。
诉讼时效应从债权人能够行使请求权时起算,对此,下列说法正确的有()。
根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
张三、李四、王五成立天问投资咨询有限公司,张三、李四各以现金50万元出资,王五以价值20万元的办公设备出资。张三任公司董事长,李四任公司总经理。根据公司法律制度的规定,公司成立后,股东的下列行为中,没有构成抽逃出资的是()。
随机试题
常用的网络硬件包括________、________、________、________、________、________、________等。
肾动脉粥样硬化可引起
用鼠标左键单击一个窗口的最小化按钮之后,将使该窗口缩小成为位于()上的一个按钮。
证券评级机构应当建立评级委员会制度,评级委员会是确定评级对象信用等级的初级机构。( )
从外部招聘管理人员的缺点是()。
企业制造费用的分配方法通常包括()。
企业要使绩效管理制度达到民主性与透明性的要求,就需要()。
关于国家教育经费投入体制构成,正确的是()。
下列各句中有歧义的一句是()。
在满足实体完整性约束的条件下
最新回复
(
0
)