位于市区的甲房地产开发公司,2014年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给位于某市的乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款5000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金4500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转

admin2015-05-14  23

问题 位于市区的甲房地产开发公司,2014年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给位于某市的乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款5000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金4500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。之前,乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元,不包括印花税)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对贫困地区捐赠76万元。
    (当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%;不考虑地方教育附加)
要求:
    根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
2014年甲公司应缴纳的企业所得税。

选项

答案会计利润=5000-(200+300+100+500)-(120+60+150)-1683.8-80=1806.2(万元) 公益性捐赠扣除限额=1806.2×12%=216.74(万元),所以捐款所得税前可以全部扣除。 应纳税所得额=5000-(200+300+100+500)-(95+60+150÷10%×6%)-1683.8-80=1891.2(万元) 2014年甲公司应缴纳企业所得税=1891.2×25%=472.8(万元)

解析
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