首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一容器内储有某种理想气体,如果容器漏气,则容器内气体分子的平均平动动能和气体内能的变化情况是:
一容器内储有某种理想气体,如果容器漏气,则容器内气体分子的平均平动动能和气体内能的变化情况是:
admin
2017-06-16
58
问题
一容器内储有某种理想气体,如果容器漏气,则容器内气体分子的平均平动动能和气体内能的变化情况是:
选项
A、分子的平均平动动能和气体的内能都减少
B、分子的平均平动动能不变,但气体的内能减少
C、分子的平均平动动能减少,但气体的内能不变
D、分子的平均平动动能和气体的内能都不变
答案
B
解析
分子的平均平动动能公式为
,仅与温度成正比。理想气体内能公式为E=
,一定量的气体内能完全决定于分子运动的自由度i和热力学温度T。本题中,容器漏气说明气体质量减少,从而内能减少;温度不变,从而平均平动动能不变。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fqlf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
中性点接地的三相五线制电路中,所有单相电气设备电源插座的正确接线是图()。
设f(x)在(一a,a)是连续的偶函数,且当0<x<a时,f(x)<f(0),则有结论()。
已知a是大于零的常数,f(x)=In(1+a-2x),则f’(0)的值应是()。
设总体X服从指数分布,概率密度为()。其中λ未知。如果取得样本观察值为x1,x2,…,xn,样本均值为,则参数λ的极大似然估计是()。
设服从N(0,1)分布的随机变量X,其分布函数为φ(x)。如果φ(1)=0.84,则p{|x|≤1)的值是()。
两个小组生产同样的零件,第一组的废品率是2%,第二组的产量是第一组的2倍而废品率是3%,若两组生产的零件放在一起,从中任抽取一件,经检查是废品,则这件废品是第一组生产的概率为()。
如图7-13所示电路的戴维南等效电路参数US和RS各为下列何值?()
若有语句:INTEGERB(-1:2,3:8),则数组B中所包含的元素个数为()。
某元素的特征光谱中含有波长分别为λ1=400nm和λ2=600nm的光谱线。在光栅光谱中,这两种波长的谱线有重叠现象,重叠处λ2的谱线级数是()。
方程dy/dx-y/x=0的通解为( )。
随机试题
患者,女,60岁。视物成双、口角歪斜伴双下肢活动障碍10小时来急诊。体查:神清,生命体征正常。瞳孔等大。双眼球上下运动不受限。双侧面瘫。不能伸舌。双上肢肌力2级,双下肢肌力0~1级。感觉障碍不明显。无颈项强直。外院脑CT检查未见异常。病变血管可能为
寒证指感受寒邪,或();导致机体功能活动衰退所表现的具有冷、凉特点的证候
肿而色红,皮薄光泽,锨热疼痛,其病因是漫肿宣浮,或游走不定,不红微热,轻微疼痛,其病因是
如果建筑物的实际成新率大于用直线法计算出的成新率,则表明建筑物的维修保养情况较好。()
建筑结构的变形缝不包括()。
从通货膨胀的成因来看,“太多的货币追逐太少的商品”属于()导致的通货膨胀。
已知某工业投资项目的固定资产投资为2000万元,无形资产投资为200万元,开办费投资为100万元。预计投产后第二年的总成本费用为1000万元,同年的折旧额为200万元,无形资产摊销额为40万元,开办费在投产第一年全部摊销,财务费用为60万元,则投产后第二年
Aperson’shomeisasmuchareflectionofhispersonalityastheclotheshewears,thefoodheeatsandthefriendswithwhomh
Sub过程与Function过程最根本的区别是()。
Nowadays,oursocietyisbeingreshapedbyinformationtechnologies—computers,telecommunicationsnetworks,andotherdigitalsy
最新回复
(
0
)