首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资项目贷款200万元,银行4年内等额收回全部贷款,已知贷款利率为10%,那么项目每年的净收益不应少于( )万元。已知:(A/P,10%,4)=0.3155。
某投资项目贷款200万元,银行4年内等额收回全部贷款,已知贷款利率为10%,那么项目每年的净收益不应少于( )万元。已知:(A/P,10%,4)=0.3155。
admin
2020-12-01
40
问题
某投资项目贷款200万元,银行4年内等额收回全部贷款,已知贷款利率为10%,那么项目每年的净收益不应少于( )万元。已知:(A/P,10%,4)=0.3155。
选项
A、50.47
B、80.67
C、73.21
D、63.1
答案
D
解析
此题考查等额年金与现值的等值计算。设i为利率(折现率),n为计息期数,P为现值,A为等额年金(或称年值),当投资现值P已知时,则资金回收计算(已知P,求A)公式为:A=P(A÷P×i×n)。本此题中,现贷款P=200万元,利率i=10%,计息期数n=4,所以每年净收益A=200×0.3155=63.1(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fr8M777K
本试题收录于:
建筑与房地产经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑与房地产经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
()构成了我国银行业实际监管工作中的依据和准绳。
()又称利率敏感性缺口管理法,是利率风险管理的重要工具。
20世纪90年代初,以客户为中心的()基本形成,并在随后的时间里迅速发展,成为全球银行业组织构架的主流模式。
由政府部门、企事业单位及个人等委托人提供合法来源的资金,由贷款人根据委托人确定的贷款对象、用途、金额、期限、利率等代为发放、监督使用并协助收回的业务是()。
()指货币政策工具通过调控货币供给量的增加和减少,影响到银行规模和结构的变化,从而对实际经济产生影响。
“勤勉尽职"要求银行业从业人员做到()。
()是指商业银行因没有遵循法律、规则和准则可能遭受法律制裁、监管处罚、重大财务损失和声誉损失的风险。
下列不属于特定目的载体同业投资业务需要坚持的原则的是()。
社会各阶层的货币需求不包括对()的货币需求。
建设工程网络计划编制程序中,属于绘制网络图阶段的是()。
随机试题
SQL语句不能创建的是()。
下述哪项不是肾损伤的并发症
妄想性障碍的临床特征是
发作期热性哮喘的治法是缓解期肾虚不固证哮喘的治法是
某企业在资金紧张的情况下听说纳税人有特殊困难可以申请延期缴纳税款,因此向税务师咨询如下问题:(1)哪些情况属于可以延期纳税的“特殊情况”?(2)延期纳税应由哪一级税务机关批准?延期纳税最长可延期多久?(3)应在何时提出申请?需
根据预算法律制度的规定,下列各项中,不属于乡镇政府的预算管理职权的是()
在计算应纳税所得额时,自创商誉不得计算摊销费用扣除,外购商誉的支出,也不存在扣除的问题。()
七窍生烟:气愤
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。【说明】某项目由A、B、C、D、E、F、G、H活动模块组成,下表给出了各活动之间的依赖关系,以及它们在正常情况和赶工情况下的工期及成本数据。假设每周的项目管理成本为10万元,而且项目
Thehousewasveryquiet,______asitwasonthesideofamountain.
最新回复
(
0
)