首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:ABC公司是一个基金公司,相关资料如下: 资料一:ABC公司的某基金持有A、B两种股票,数量分别为500万股和400万股。 2008年1月1日,每股市价分别为20元和30元,银行存款为1000万元,两种股票的账面价值总和为20000万元。该基金
已知:ABC公司是一个基金公司,相关资料如下: 资料一:ABC公司的某基金持有A、B两种股票,数量分别为500万股和400万股。 2008年1月1日,每股市价分别为20元和30元,银行存款为1000万元,两种股票的账面价值总和为20000万元。该基金
admin
2009-11-07
74
问题
已知:ABC公司是一个基金公司,相关资料如下:
资料一:ABC公司的某基金持有A、B两种股票,数量分别为500万股和400万股。 2008年1月1日,每股市价分别为20元和30元,银行存款为1000万元,两种股票的账面价值总和为20000万元。该基金负债有两项:对托管人或管理人应付未付的报酬为1750万元、应交税金为250万元,已售出的基金份数为25000万份。
资料二:在基金交易中,该公司收取首次认购费和赎回费,认购费率为基金单位净值的5%,赎回费率为基金单位净值的2%。
资料三:某投资者2008年持有该基金的份数不变,2008年该投资人的基金收益率为8%。
要求:
(1) 根据资料一和资料二计算2008年1月1日该基金的下列指标:
① 基金净资产价值总额;
② 单位资产净值;
③ 基金认购价;
④ 基金赎回价。
(2) 根据资料三计算2008年12月3日基金单位净值。
选项
答案
(1) ① 基金净资产价值总额=基金资产总额-基金负债总额 =(500×20+400×30+1000)-(1750+250)=21000(万元) ② 单位资产净值=基金单位净值 =基金净资产价值总额/基金单位总份数=21000/25000=0.84(元) ③ 基金认购价=基金单位净值+首次认购费=0.84+0.84×5%=0.88(元) ④ 基金赎回价=基金单位净值-基金赎回费=0.84-0.84×2%=0.82(元) (2) 2008年12月31日基金单位净值=0.84×(1+8%)=0.91(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FtF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2013年12月1日,甲公司购入管理部门使用的设备一台,原价为3000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为200万元。采用直线法计提折旧,与税法规定一致。2018年1月1日考虑到技术进步因素,将原预计的使用年限改为8年,净残值改为120万元,该公司的
2018年4月,甲公司拟为处于研究阶段的项目购置一台实验设备。根据国家政策,甲公司向有关部门提出补助500万元的申请。2018年6月5日,政府批准了甲公司的申请并拨付500万元,该款项于2018年6月20日到账。2018年6月30日,甲公司购入该实验设备并
经营出租的无形资产,租金收入记入利润表“营业收入”项目;出租期间的摊销应记入“管理费用”项目。()
甲公司适用的所得税税率为25%。2018年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,指定为其他权益工具投资,假定不考虑交易费用。2018年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,甲公司不存在其他会计与税法
由于A公司发生财务困难无力偿还货款,甲公司就到期的应收A公司账款250万元与A公司进行债务重组。甲公司同意免除A公司50万元债务,剩余债务延期两年偿还,按年利率5%计息;同时约定,如果A公司一年后有盈利,每年按8%计息。假定甲公司未对该项应收债权计提坏账准
民间非营利组织接受的附条件捐赠,如果存在需要偿还全部或部分捐赠资产或者相应金额的现时义务时,按照需要偿还的金额,借记“限定性净资产”科目,贷记“其他应付款”等科目。()
在计算会计政策变更的累积影响数时,其中“计算差异的所得税影响金额”是指如果采用应付税款法时,应调整“应交税金”科目,在采用纳税影响会计法时,应调整“递延税款”科目。()
下列项目中不属于政府会计中财务会计要素的是()。
政府单位采用平行登记原则,所有业务在采用财务会计核算的同时均应当进行预算会计核算。()
甲公司从乙公司购入一项专利权,需支付11300万元,另支付相关税费10万元。按照双方协议约定,1000万元专利权在5年内支付,每年年末支付20%款项的。假定银行同期贷款利率为5%,5年期年金现值系数为4.3295。则甲公司购入该项无形资产的成本为(
随机试题
国内生产总值表
产后出血的主要临床表现为:
患者,女,30岁。外感发热10天,经治疗热势已退,现夜热早凉,舌红少苔,脉细数。用药宜首选()
关于胸外电击除颤的描述,错误的是
根据《建设工程安全生产条例》,出租单位应当对出租的机械设备和施工机具及配件的安全性能进行检测,在签订租赁协议时,应当出具______。
甲乙双方签订总价为100万元的合同,并设定定金条款,则定金的最高限额应为()万元。
某幼儿园在招生工作中,工作人员建议家长为孩子购买意外伤害险,给孩子的安全多一份保障,这一措施()。
1900年9月,英、法、德、意四国侵略军以“未按职分保护外国人”等罪名在保定处斩三位清政府官员,对此,清政府抗议道:“即使中国官员有办理不善之处,应交中国自行处分,何得侵我自主之权?”以下解读正确的是()。
A、 B、 C、 D、 D
A、18.B、50.C、2.D、63.D
最新回复
(
0
)