问题
市区某大型企业其生产用房原值7 800万元,还拥有1个内部职工医院、1个幼儿园、1个超市和1个学校,房产的原值分别为320万元、100万元、300万元和240万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税( )万元。
选项
A、76.80
B、77.76
C、78.72
D、82.56
答案
B
解析
企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。该企业应缴纳房产税=(7 800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)。
