首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下: 资料一:2016年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2017年1月10日向乙公司提供10
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下: 资料一:2016年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2017年1月10日向乙公司提供10
admin
2018-09-19
66
问题
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下:
资料一:2016年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2017年1月10日向乙公司提供10台S型机床,单位销售价格为45万元/台。2016年12月31日,甲公司S型机床的库存数量为14台,单位成本为44.25万元/台,该机床的市场销售价格为42万元/台。估计甲公司向乙公司销售该机床的销售费用为0.18万元/台,向其他客户销售该机床的销售费用为0.15万元/台。2016年12月31日,甲公司对存货进行减值测试前,未曾对S型机床计提存货跌价准备。
资料二:2016年12月31日,甲公司库存一批用于生产W型机床的M材料。该批材料的成本为80万元,可用于生产10台W型机床,甲公司将该批材料加工成10台W型机床尚需投入50万元。该批M材料的市场销售价格总额为68万元,估计销售费用总额为0.6万元。甲公司尚无W型机床订单。W型机床的市场销售价格为12万元/
台,估计销售费用为0.1万元/台。
2016年12月31日,甲公司对存货进行减值测试前,“存货跌价准备——M材料”账户的贷方余额为5万元。
假定不考虑增值税等相关税费及其他因素。
要求:
判断甲公司2016年12月31日是否应对M材料计提或转回存货跌价准备,并简要说明理由。如果应计提或转回存货跌价准备,计算应计提或转回存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
M材料应该计提存货跌价准备。 理由:甲公司生产的W型机床的成本=80+50=130(万元);可变现净值=12×10一0.1×10=119(万元),成本大于可变现净值,W型机床发生了减值。因此M材料发生了减值。 M材料存货跌价准备的期末余额=80一(12×10—0.1×10一50)=11(万元),大于存货跌价准备的期初余额5万元,因此M材料应该计提存货跌价准备。 M材料应计提存货跌价准备的金额=11一5=6(万元) 借:资产减值损失 6 贷:存货跌价准备 6
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fwh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
为提高闲置资金的使用效率,甲公司2015年度进行了以下投资:(1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,实际年利率为7%,票面年利率为6%,
甲公司为上市金融公司,2014年至2叭5年期间有关投资如下:(1)2014年1月1日,按面值购入100万份乙公司当日公开发行的分次付息、一次还本债券,款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,票面年利率5%,每年年末支付利息,期限5年,甲公司将该
有序交易,是指在计量日前一段时期内相关资产或负债具有惯常市场活动的交易。()
企业应当在资产负债表日对所有的金融资产的账面价值进行检查,金融资产发生减值的,应当计提减值准备。()
持有至到期投资取得时发生的相关费用应记入“持有至到期投资一成本”科目。()
持有至到期投资在持有期间应当按照摊余成本和实际利率计算确认利息收入,计入其他综合收益。()
企业已计提跌价准备的存货在结转销售成本时,应一并结转相关的存货跌价准备。()
对于需要加工才能对外销售的在产品,下列各项中,属于在确定其可变现净值时应考虑的因素有()。
北方公司为增值税一般纳税人,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2014年10月5日,北方公司与西方公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2015年1月10日,北方公司应按每台3万元的价格向西方公司提供A商品25台。2014年12月31日,北方公司
随机试题
习近平新时代中国特色社会主义思想明确中国特色社会主义制度的最大优势是()
Thesecretagentconcealedherrealmission,andthereforemanylocalpeoplewere_____intothinkingthatshewasagoodperson.
简述艺术活动中的共鸣现象。
某施工过程在单位时间内所完成的工程数量称为该过程的( )。
污泥经浓缩处理后,含水率仍然很高,一般在(),体积仍很大。
在员工福利计划的实施方式中,员工可以按照自己的意愿在企业提供的福利领域中决定每种福利的多少,但是总福利水平不变,这称为()。
对违法犯罪的未成年人,应当依法从轻、减轻或者免除处罚。()
把下面的六个图形分成两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
有n个叶结点的非满的完全二叉树的高度为()。
在文艺复兴时期的欧洲,作家、学者和思想家同时是通晓数门语言的翻译家,最有代表性的译论是但丁的________和多雷的翻译________原则。
最新回复
(
0
)