问题
某林业培育基地位于某建制镇辖区,2011年初占地面积50万平方米,其中育林地40万平方米,防火设施用地4万平方米,观光采摘果园占地4万平方米,农林产品加工厂占地0.5万平方米,休闲度假村占地l万平方米(用2010年6月1日批准征用的耕地建成),管理办公用地0.2万平方米,水利设施占地0.2万平方米,职工生活区占地0.1万平方米。2011年该基地发生如下业务:(1)3月在原有50万平方米基础上新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.1万平方米,用于扩展建造休闲度假村的保龄球馆。(2)年初,该基地拥有建筑物原值8000万元,含办公用房原值1000万元;度假村宾馆及娱乐用房原值4000万元;露天游泳池原值500万元;农、林产品加工厂房屋原值2500万元(其中600万元原值的仓库在2007年作为投资投给某单位,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将房屋收回自用);8月保龄球馆建造完工并投入使用,增加房产原值2000万元。(3)年初,该基地拥有小轿车4辆、中型载客汽车3辆、自重8吨的客货两用车2辆;5月购买自重5吨的载货汽车2辆,当月领取行驶执照;7月,一辆小轿车自燃毁损。已知:该基地耕地占用税每平方米单位税额为18元;城镇土地使用税每平方米年税额为4元;当地房产税损耗减除比例为30%;车船税小轿车每辆年税额300元,中型载客汽车每辆年税额400元,载货汽车每吨60元。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算该基地2011年应纳的房产税。
选项
答案
计算该基地2011年应纳的房产税:该基地当年应纳的房产税=(1000+4000+2500—600)×(1—30%)×1.2%+3×7×12%+600×(1—30%)×1.2%×5/12+2000×(1—30%)×1.2%×4/12=68.18(万元)
解析
