首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲电子股份有限公司(以下简称“甲公司”)位于天津市区,系2004年5月15日在原国有企业乙企业的基础上改制设立的。 (1)2015年10月,公司为了扩大销售管道,计划委托丙商场(增值税一般纳税人)销售自己生产的产品。预计丙商场每年产品的销售量可以达到2
甲电子股份有限公司(以下简称“甲公司”)位于天津市区,系2004年5月15日在原国有企业乙企业的基础上改制设立的。 (1)2015年10月,公司为了扩大销售管道,计划委托丙商场(增值税一般纳税人)销售自己生产的产品。预计丙商场每年产品的销售量可以达到2
admin
2017-03-03
40
问题
甲电子股份有限公司(以下简称“甲公司”)位于天津市区,系2004年5月15日在原国有企业乙企业的基础上改制设立的。
(1)2015年10月,公司为了扩大销售管道,计划委托丙商场(增值税一般纳税人)销售自己生产的产品。预计丙商场每年产品的销售量可以达到20000件。该产品每件的材料成本为100元(可以取得增值税专用发票),人工成本为100元。
公司市场部提出了两个合作方案:
方案一:双方在合同中约定,每件商品售价300元(不含税),丙商场按不含税销售收入的30%收取代理费。
方案二:公司直接将商品按7折的价格卖给丙商场,由丙商场按300元(不含税)的价格出售。
(2)2015年五一期间为了促销一款新型手机,丙商场拟定了四种促销方案。已知该款手机平时的对外零售价为2000元,商场购进该手机的成本为不含税1000元,并且可以取得供货商开具的增值税专用发票。四种促销方案如下:
方案一:采取以旧换新的方式销售,顾客购买新型手机支付价款时,旧手机作价200元,即在购买新手机时可以少付200元现金。
方案二:新型手机在现有零售价的基础上进行九折销售。(折扣额要求开票部门在同一张发票金额栏中分别注明)
方案三:顾客购买新型手机满2000元时返还现金券200元。
方案四:顾客购买新型手机满2000元时赠送价值200元的小商品,小商品的购进成本为不含税价100元,可以取得供货商开具的增值税专用发票。
要求:根据已知条件,不考虑其它因素,回答下列问题:
计算丙商场四个方案分别应纳的增值税,哪个方案对丙商场来说缴纳的增值税税额最少?
选项
答案
各方案应纳的增值税计算如下: 方案一: 税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。 应纳增值税=2000÷(1+17%)×17%—1000×17%=120.60(元) 方案二: 税法规定,纳税人采用折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。 应纳增值税=1800÷(1+17%)×17%一1000×17%=91.54(元) 方案三: 按现行税法规定,返还现金没有冲减销售收入的规定。 应纳增值税=2000÷(1+17%)×17%一1000×17%=120.60(元) 方案四: 税法规定,企业将购买的货物无偿赠送他人的,应视同销售货物,按公允价格确认增值税销项税额。 应纳增值税=[2000÷(1+17%)×17%一1000×17%]+[200÷(1+17%)×17%一100×17%]=132.66(元) 通过上述计算结果可知,第二种方案缴纳的增值税税额最少。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FzXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
纳税人取得下列收入,可以免征营业税的有()。
下列销售不动产行为,应纳营业税的有()。
T企业委托P公司代销一种家用电器,T企业规定单价为500元/件,双方约定P公司按规定销售价格的5%提取手续费。在销售过程中,P公司自行决定将销售价格提高到550元/件,但与T企业仍按500元/件结算。当月P公司实际为T企业代销该种家用电器400件,则P公司
某县城一个事业单位上半年购买一栋房屋。该房屋原值100万元,今年将其出租给一家公司用于生产经营,本年双方约定租期5年,该房屋每年租金为20万元。要求:请计算该公司本年应纳的营业税、城建税和房产税。
教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其应当缴纳税额为计算依据征收的一种附加费。()
某新开张的企业启用三本账簿,一本是记载银行存款收支的日记账,另一本是记载库存现金收支的库存现金日记账,还有一本是记载其他业务的总账。该企业年终银行存款结余数为30000元,库存现金结余5000元,注册资本50万元,实收资本40万元,资本公积5万元。要求:请
坐落在县城的某大型国有企业,用于生产经营的厂房原值5000万元,该企业还创办了一所学校和一所职工医院,房产原值分别为300万元和200万元。另外,该企业还有一个用于出租的仓库,年租金为4万元。按当地规定,允许以减除房产原值20%后的余值为计税依据。要求:请
下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有()。
随机试题
根据《中华人民共和国宪法》(以下简称《宪法》)和《立法法》等有关法律的规定,由省、自治区、直辖市和较大的市的人民代表大会及其常务委员会,根据本行政区域的具体情况和实际需要,在不与宪法、法律、行政法规相抵触的前提下制定的规范性文件,以及自治州、自治县的人民代
并非所有的阅读都是一场对抗,一次_________的对话。有谁未曾被一篇扣人心弦、_________的论述所折服,未曾_________在他人的思维里,而又被一声电话铃声或其他干扰拽回现实?依次填入画横线部分最恰当的一项是:
下列机构中可以联合行文的是()
A.气温升高、海平面上升、病原体加速繁殖B.皮肤癌、白内障等疾病发病率上升C.眼睛刺痛、流泪、咽喉痛D.呼吸系统疾病、肺癌的发病率上升E.湖泊中水生生物死亡、建筑物腐蚀、森林枯萎温室效应可导致
某女,50岁。素有高脂血症,晨起后出现右侧肢体活动不利,言语欠清晰,痰多,腹胀便秘,舌红,苔黄腻,脉弦滑大。针灸治疗除主穴外,宜取
红骨髓具有造血功能,黄骨髓不能造血,也没有潜在造血功能。()
合同标的是双方当事人权利义务所指向的对象,一般包括( )。
简述对有爆炸危险的厂房总体布局进行防火检查的主要内容。
根据枸杞产量与气候条件的关系,把宁夏划为枸杞的适宜、次适宜和不适宜种植区,从而为枸杞种植的合理布局提供了参考依据。读图完成下面各题。对宁夏枸杞种植区进行规划,所采用的主要地理信息技术手段是()。
ThissectionmeasuresyourabilitytounderstandacademicpassagesinEnglish.Therearethreepassagesinthesection.Giveyou
最新回复
(
0
)