首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
仁达股份有限公司相关交易或事项如下: (1)2010年1月1日发行了50万份每份面值为100元、分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自2010年1月1日至2012年12月31日止
仁达股份有限公司相关交易或事项如下: (1)2010年1月1日发行了50万份每份面值为100元、分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自2010年1月1日至2012年12月31日止
admin
2016-03-15
36
问题
仁达股份有限公司相关交易或事项如下:
(1)2010年1月1日发行了50万份每份面值为100元、分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自2010年1月1日至2012年12月31日止:可转换公司债券的票面年利率为:第一年1%,第二年2%,第三年3%;利息于次年1月1日支付;每份债券均可在债券发行1年后转换为该公司普通股,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。该公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率为5%。
(2)发行可转换公司债券所筹资金用于某机器设备的技术改造项目。该项目已于2009年12月开工,2010年1月1日支出5 060万元用于该项目。2010年12月31日达到预定可使用状态。
(3)2011年1月1日,仁达公司支付2010年度可转换公司债券利息。
(4)2011年12月31日,债券持有人将该可转换公司债券的50%转为仁达公司的普通股,相关手续已于当日办妥;已知在转换股份时2011年的利息已经计提但尚未支付。未转为仁达公司普通股的可转换公司债券持有至到期,其本金及最后一期利息于到期时(2012年12月31日)一次结清。
假定:①仁达公司采用实际利率法确认利息费用;②每年年末计提债券利息和确认利息费用;③债券持有人若在当期付息前转换股票的,应按债券面值和应付利息之和除以转股价,计算转换的股份数;④不考虑其他相关因素;⑤(P/F,5%,1)=0.9524;(P/F,5%,2)=0.9070;(P/F,5%,3)=0.8638;(P/F,6%,1)=0.9434;(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。
要求:
计算仁达公司可转换公司债券负债成份的实际利率并编制2010年末确认利息费用的会计分录。
选项
答案
假设负债成份的实际利率为r,则5000-449.09=5000×1%×(P/F,r,1)+5000×2%×(P/F,r,2)+5000×3%×(P/F,r,3)+5000×(P/F,r,3) 利率为5%时,等式右边的金额=4586.89(万元) 利率为r时,等式右边的金额=4550.91(万元) 利率为6%时,等式右边的金额=4460.11(万元) 根据插值法: =(5%-r)/(5%-6%)=(4586.89-4550.91)/(4586.89-4460.11) 解得,r=5.28% 2010年应确认的资本化利息金额=(5000-449.09)×5.28%=240.29(万元) 借:在建工程 240.29 贷:应付利息 50 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 190.29
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G010777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资产负债表日后事项期间发生的“已证实资产发生减损”,可能是调整事项,也可能是非调整事项。()
或有负债披露的一般原则是,极小可能导致经济利益流出企业的或有负债可以不予披露。但以下或有负债除外()。
某企业经董事会批准的财务报告对外报告日期为2001年4月20日,实际对外公布日期为4月22日。该企业在4月22日之前发生了重大事项,该企业对会计报表进行了相关调整,经调整后的财务报表经董事会批准的报出日期为2001年4月25日,实际公布的日期为4月28日,
可抵扣暂时性差异在未来期间转回时会减少转回期间的应纳税所得额,减少未来期间的递延所得税费用。()
2008年5月1日,乙公司销售一批材料给甲公司,价税合计58.5万元,甲公司应于2008年10月31日前偿付货款。由于甲公司发生财务困难,无法按期偿还债务,双方协议于2009年1月1日进行债务重组:乙公司同意免除甲公司债务18.5万元,剩余债务延长至201
甲公司为上市公司,2009年至2010年对乙公司股票投资有关的材料如下:(1)2009年5月20日,甲公司以银行存款300万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利6万元)从二级市场购入乙公司10万股普通股股票,另支付相关交易费用1.8万元。甲公
下列关于金融资产的后续计量说法不正确的有()。
A公司于2010年12月31日购入价值1000万元的设备一台,当日达到预定可使用状态。假定会计上采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,无残值,因该设备常年处于强震动、高腐蚀状态,税法规定允许采用加速折旧的方法计提折旧,该企业在计税时采用年数总和法计提折旧
以下关于非货币性资产交换的说法中,正确的有()。
甲公司以库存商品A产品、B产品交换乙公司原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算(具有商业实质)。甲公司和乙公司适用的增值税税率为17%,假定计税价格与公允价值相同,有关资料如下:甲公司换出:①库存商品一A产品,账面余额360万元,已计提存货跌价准备6
随机试题
硅酸盐试样处理时,半熔(烧结)法与熔融法相比较其优点是熔剂的用量少。()
长期在国际上广泛采用的项目管理模式是()。
证券公司发行债券的,无论是承销还是自行组织销售,销售期最长不得超过90日。( )
下列不属于普通准备金计提基数的是()。
企业如果延长信用期限,可能导致的结果有()。(2009年)
企业发生的利息支出,均应通过“财务费用”科目进行核算。()
下列属于公民社会经济权利的是()。
普通高中美术课程设立了五个内容系列,供学生选择,以下不属于这五个内容系列的是()。
“社会契约论”最早由法国思想家()提出。
______maythinktheyarebetterthanthefactswouldjustify.
最新回复
(
0
)