首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
东山市威达建材广场每家商店的门边都设有垃圾桶。这些垃圾桶的颜色是绿色或红色。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? Ⅰ.东山市有一些垃圾桶是绿色的。 Ⅱ.如果东山市的一家商店门边没有垃圾桶,那么这家商店不在威达建材广场。 Ⅲ.如果东山市的
东山市威达建材广场每家商店的门边都设有垃圾桶。这些垃圾桶的颜色是绿色或红色。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? Ⅰ.东山市有一些垃圾桶是绿色的。 Ⅱ.如果东山市的一家商店门边没有垃圾桶,那么这家商店不在威达建材广场。 Ⅲ.如果东山市的
admin
2014-10-27
59
问题
东山市威达建材广场每家商店的门边都设有垃圾桶。这些垃圾桶的颜色是绿色或红色。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? Ⅰ.东山市有一些垃圾桶是绿色的。 Ⅱ.如果东山市的一家商店门边没有垃圾桶,那么这家商店不在威达建材广场。 Ⅲ.如果东山市的一家商店门边有一个红色垃圾桶,那么这家商店是在威达建材广场。
选项
A、只有Ⅰ。
B、只有Ⅱ。
C、只有Ⅰ和Ⅱ。
D、只有Ⅰ和Ⅲ。
E、Ⅰ和Ⅱ、Ⅲ。
答案
B
解析
题干逻辑为:威达广场→有红色或者绿色的垃圾桶。
Ⅰ.假如门边的垃圾桶全部都是绿色,那么则不成立。Ⅱ.是题干的逆否,所以一定成立。Ⅲ.有垃圾桶一在威达广场,箭头方向与题干逻辑相反。所以选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G0va777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
简述要素主义教育思想的主要观点。
小李:“人类没有外星人来访地球的文字记录,所以外星人没有来访过地球。”小李的推理基于以下哪项假设?
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是。”已知只有一个人说假话。以下哪项必定是真?
W—12是一种严重危害谷物生长的病毒,每年要造成谷物的大量减产。科学家们发现,把一种从W—12中提取的基因植入易受其感染的谷物基因中,可以使该谷物产生针对W—12的抗体,从而大大减少损失。以下各项如果为真,都能加强上述结论,除了:
齐次线性方程组只有零解,则k应满足的条件是________。
胡萝卜、西红柿和其他一些蔬菜含有较丰富的β胡萝卜素,β胡萝卜素具有防止细胞癌变的作用。近年来提炼出的β胡萝卜素被制成片剂并建议吸烟者服用,以防止吸烟引起的癌症。然而,意大利博洛尼亚大学和美国德克萨斯大学的科学家发现,经常服用β胡萝卜素片剂的吸烟者反而比不常
科学家的平均收入与他们作出的贡献比起来是太低了。最杰出的科学家的收入不应该和普通的名演员、歌星、体育明星、大饭店经理相比,应该和他们之中的最杰出者相比。除了以下哪项,其余各项都可能是上述议论所表达的意思?
论说文:根据下述材料,写一篇700字左右的论说文,题目自拟。一家企业遇到这样一个问题:究竟是把有限的资金用于扩大再生产,还是用于研发新产品。有人主张投资扩大生产,因为根据市场调查,原产品还可以畅销三到五年,由此可以获得丰厚的利润。
有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。如果上述陈述都是正确的,则以下哪项中的说法也是正确的?
随机试题
教师提高研究技能的三种途径是()
何首乌的伪品有
下列中成药属于含有同种成分的组合是()
A.一次文献B.二次文献C.三次文献D.主动的药物信息服务E.被动的药物信息服务
流动检验的含义是()。
关于计算机网络的分类,以下()正确。
代表民国年间花鸟画最高成就的画家是()。
由于未成年人上网屡禁不止。某县便采取了关闭全县网吧的做法。这事你怎么看?如果是你来处理,你会怎么做?
自卑:自信:自负
行政责任是指行政关系主体由于违反行政法律或者不履行行政法律义务依法应承担的行政法律后果。行政责任得以形成的前提条件和直接根据是
最新回复
(
0
)