首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下:小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。小钱:我看甲进入决赛没有问题。小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。结果出
欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下:小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。小钱:我看甲进入决赛没有问题。小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。结果出
admin
2023-03-24
41
问题
欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下:小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。小钱:我看甲进入决赛没有问题。小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。结果出来后,他们四人的预测有两个真、两个假,关于甲和乙是否进入决赛,以下推论正确的是:
选项
A、甲和乙都进入决赛
B、甲和乙都没有进入决赛
C、甲进入决赛,乙没有进入决赛
D、甲没有进入决赛,乙进入决赛
答案
D
解析
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。先翻译题干:小赵:甲→乙小钱:甲小孙:甲且¬乙小李:¬甲→乙其中,甲→乙和甲且¬乙为矛盾关系,即小赵和小孙说的话为矛盾关系,必有一真一假。第三步,看其余。根据题干条件可知,四个人的预测有两个真,两个假,故小钱和小李必有一真一假。根据鲁滨逊定律,小李的话可以转换为:甲或乙,和小钱的话为推出关系,即甲→甲或乙。推出关系只有一真时,前件一定为假,即¬甲成立,甲没有进入决赛,排除A、C两项:根据甲没有进入决赛可知,小钱的话为假,矛盾命题小李的话为真,¬甲→乙,即乙进入了决赛。综上,甲没有进入决赛,乙进入决赛。因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G25D777K
0
辽宁
行测
地方公务员
相关试题推荐
阅读《和谐明善》,回答文后问题。(1)和谐,是当今社会使用频率最高而且认同度也最大的一个词儿。为什么?恐怕一个很重要的原因是,和谐传达的是善意,表现的是友好,追求的是美好。一句话,和谐是求善、显善更明善。(2)道理是自明的。恶言恶语,难有和谐;刀枪相见
“学然后知不足,教然后知困”体现良好的师生关系是()。
请以“我与乡村”为题写一篇不少于400字的文章。要求:(1)内容丰富,表达正确。(2)卷面整洁,字迹工整。(3)不透露个人信息。
以下是义务教育人教版国标本语文五年级下册课文《丝绸之路》的简要的教学设计,请回答下列问题。教学目标1.正确流利有感情地朗读课文。2.学会本课生字词,理解由生字组成的词语。3.理解课文内容,了解“丝绸之路”的历史及作用,增强民族自豪感。4.掌握课文
首次明确提出“造就德智体美全面发展的社会主义建设者和接班人”的文件是()。
学校教育是指增进人们的知识和技能,影响人们思想观念的活动。()
师父分别给了两个徒弟一桶水和一桶鱼,要求他们去放生。第一个徒弟直接提着一桶水和一桶鱼去放生,到了放生的地方,鱼却死了一大半,而第二个徒弟把鱼分别放在两个水桶中去放生,鱼基本上没有死。谈谈这个故事对你的启示。
被调查人涉嫌贪污贿赂、失职渎职等(),监察机关已经掌握其部分违法犯罪事实及证据,仍有重要问题需要进一步调查,并有下列情形之一的,经监察机关依法审批,可以将其留置在特定场所:①涉及案情重大、复杂的;②可能逃跑、自杀的;③可能串供或者伪造、
材料“黑车”(未经所在地道路运输管理部门许可、擅自从事道路旅客运输的车辆)成为现代城市管理的难题,不仅仅存在于某地,而是全国性的问题,更是长久困扰城市运输管理部门的“顽疾”。据有关部门统计,乘坐“黑车”造成人员伤亡的事故每年都在上升,由
随机试题
魏晋最重要的学术现象是【】
=________.
根据传染病防治法,不按甲类传染病管理的疚病是
A.枳实、半夏B.甘草、大枣C.白术、当归D.香附、柴胡E.枳壳、陈皮大柴胡汤中组成药物是
下列各类建筑何者的土建工程单方造价最责?[2010年第14题][2011年第10题]
线路的平面控制宜采用()进行布设。
()的现象属于感觉后像。
梁漱溟认为乡村建设的实质是解决农民的生计。
下列关于漏洞扫描技术和工具的描述中,错误的是()。
(1)For12dayseveryspring,theinhabitantsofErlangen,auniversitytownnearNuremberg,forgettheirdailyroutinesanddevo
最新回复
(
0
)