首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元)。由于扩大业务,需追加筹资300万元,假设没有筹资费用,适用的企业所得税税率为25%。其筹资方案有三个: 方案一:全部按
某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元)。由于扩大业务,需追加筹资300万元,假设没有筹资费用,适用的企业所得税税率为25%。其筹资方案有三个: 方案一:全部按
admin
2018-08-30
59
问题
某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元)。由于扩大业务,需追加筹资300万元,假设没有筹资费用,适用的企业所得税税率为25%。其筹资方案有三个:
方案一:全部按面值发行普通股,增发6万股,每股发行价50元。
方案二:全部增加长期借款,借款利率为12%,利息36万元。
方案三:增发新股4万股,每股发行价47.5元,剩余部分采用发行债券筹集,债券按10%溢价发行,票面利率为10%。
要求:
计算上述三种方案下每股收益无差别点的息税前利润,并为该公司做出筹资方案决策。
选项
答案
(1)方案一与方案二的每股收益无差别点的息税前利润: 方案一:年利息=24(万元);股数=10+6=16(万股)。 方案二:年利息=24+36=60(万元);股数=10(万股)。 设方案一与方案二的每股收益无差别点的息税前利润为EBIT,依据资料,有: [*] (2)方案一与方案三的每股收益无差别点的息税前利润: 方案三:发行债券面值=(300一47.5×4)/110%=100(万元);年利息=24+100×10%=34(万元);股数=10+4=14(万股)。 设方案一与方案三的每股收益无差别点的息税前利润为EBIT,依据资料,有: [*] (3)方案二与方案三的每股收益无差别点的息税前利润: 设方案二与方案三的每股收益无差别点的息税前利润为BEIT,依据资料,有: [*] 依据上述每股收益无差别点的息税前利润,可制定筹资方案决策如下:若预计息税前利润>125万元,则应该采用方案二(股数最少);若预计息税前利润<104万元,则应该采用方案一(股数最多);若104万元<预计息税前利润<125万元,则应该采用方案三(股数居中)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G2W0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资料:C公司在2014年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于每年12月31日付息,到期时一次还本。要求:(1)假定2014年1月1日金融市场上与该债券同类风险投资的利率是9%,则该债券的发行价应定为多少?
在除息日之前进行交易的股票的价格低于在除息日之后进行交易的股票的价格。()
下列财务指标中不属于衡量企业获取现金能力的财务比率指标是()
在选择资产时,下列说法不正确的是()。
用于评价企业盈利能力的总资产报酬率指标中的“报酬”是指()。
影响速动比率可信性的最主要因素是()。
如果流动负债小于流动资产,则期末以现金偿付一笔短期借款所导致的结果是()。
某项会导致个别投资中心的投资利润率提高的投资,一定会使整个企业的投资利润率提高;某项会导致个别投资中心的剩余收益指标提高的投资,不一定会使整个企业的剩余收益提高。()
某企业进行一项投资,有甲、乙两个方案,甲方案的计算期为16年,净现值为240万元,乙方案的计算期为12年,计算使用的折现率是8%。某企业使用最短计算期法将甲方案的净现值调整为()。
下列各项中,不属于存货储存成本的是()。
随机试题
铁排泄的主要途径是
应使用甲苯法测定水分的中药材是()。
一早产儿,胎龄34周,体重2450g,于生后2小时喂糖水,无呕吐,吮吸力可。每次喂乳量应遵循的原则为
在不影响室内舒适度,并在空调系统供暖的情况下,室内温度每降低(),节能约为()。
依次填入下面一段文字横线处的语句,衔接最恰当的一项是()没有一个人的生命是完整无缺的,每个人都少了一样东西。_________,仿佛我们背上的一根刺,时时提醒我们要谦卑;要懂得怜恤。①以前我也痛恨我人生中的缺失②你不想
在操作技能形成过程中,许多不同成分的动作被组合成连续的整体动作,其中不涉及新的动作的增加,只是各动作成分的重新组合与排列,这种迁移形式属于顺应性迁移。()(2014.湖南)
思想领导的实现途径是党以党的最高纲领、近期奋斗目标教育和武装人民警察,使他们既有远大的理想,又有求实的精神。()
销售经理小李通过Excel制作了销售情况统计表,根据下列要求帮助小李对数据进行整理和分析。自动调整表格数据区域的列宽、行高,将第1行的行高设置为第2行行高的2倍;设置表格区域各单元格内容水平垂直均居中、并更改文本“鹏程公司销售情况表格”的字体、字号;将
Withthepossibleexceptionofequalrights,perhapsthemost【C1】______issueacrosstheUnitedStatestodayisthedeathpenalt
GreenlandandAntarcticaarelosingiceatafasterandfasterrate,accordingtoanewstudythathastrackedtherateofmelti
最新回复
(
0
)