问题
中国公民程某2014年1~12月份每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。程某2014年年终奖金应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、9000
B、8805
C、5975
D、11445
答案
D
解析
纳税义务人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。计算程序是:将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,即60000÷12=5000(元)。确定适用税率是20%,速算扣除数是555。故应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数=60000×20%一555=11445(元)。
