问题
张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为( )。
选项
A、1.5万元
B、2.7万元
C、4.5万元
D、6万元
答案
A
解析
不足2年的普通标准住房转让,差价计税。应纳营业税=(120-90)×5%=1.5(万元)。
