首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2014年的销售额为5000万元,变动成本1800万元,固定经营成本1400万元,利息费用50万元,没有优先股,预计2015年销售增长率为20%,则2015年的每股收益增长率为( )。
某企业2014年的销售额为5000万元,变动成本1800万元,固定经营成本1400万元,利息费用50万元,没有优先股,预计2015年销售增长率为20%,则2015年的每股收益增长率为( )。
admin
2015-06-18
66
问题
某企业2014年的销售额为5000万元,变动成本1800万元,固定经营成本1400万元,利息费用50万元,没有优先股,预计2015年销售增长率为20%,则2015年的每股收益增长率为( )。
选项
A、32.5%
B、41.4%
C、39.2%
D、36.6%
答案
D
解析
2015年经营杠杆系数=(5000一1800)/(5000—1800—1400)=1.78;财务杠杆系数=(5000—1800一1400)/(5000一1800一1400—50)=1.03;则总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.78×1.03=1.83。又由于总杠杆系数:每股收益增长率/销售增长率,所以2015年的每股收益增长率=总杠杆系数×销售增长率=1.83×20%=36.6%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G6T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司当期为研发新技术发生研究开发支出480万元,其中研究阶段支出120万元,开发阶段不符合资本化条件的支出140万元,符合资本化条件的支出220万元。假定该项新技术已经达到预定可使用状态,当期会计摊销额为22万元。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工
企业因担保事项可能产生的负债,下列说法中不正确的是()。
2×21年1月5日,甲公司取得政府作为投资人投入的一宗土地使用权及地上建筑物。取得时,土地使用权公允价值为6000万元,地上建筑物公允价值为3600万元,上述土地使用权以及地上建筑物供管理部门使用,预计使用年限为60年,固定资产和无形资产均采用年限平均法
丁公司在2×21年共发生净亏损6000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。2×21年末,丁公司预计其在未来5年内能够产生应纳税所得额8000万元。丁公司在2×22年实际产生的应纳税所得额为0。2×22年末,丁公司预计其在未来
企业在资产负债表日对预计负债的账面价值进行复核时,如果有确凿证据表明该账面价值不能真实反映当前最佳估计数的,应当进行追溯调整。()
关于对或有资产的处理,下列说法正确的是()。
对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,其所体现的会计核算质量要求是()。
出售金融资产时,下列会计处理方法不正确的有()。
事业单位的资产负债表就其内容而言,与企业的资产负债表比较,最大的不同点是事业单位的资产负债表中包括收入和支出两大类项目,而企业的资产负债表中没有这两项内容。( )
在杜邦财务分析体系中,综合性最强的财务比率是()。
随机试题
Iwas14whenMr.IngramknockedonourfarmhousedoorinSacredHear,Okla.Theoldfarmerlivedaboutamiledowntheroadand
心力衰竭治疗的总原则是
TAT脱敏注射时间隔时间为
若该患儿入院后反复惊厥,尿少,尿渗透压增加,此时应考虑发生了治疗宜采取
甲为杀害嫂子乙而在其面条中下毒,乙发现,故意将该有毒面条给甲之子丙吃,致甲之子丙死亡。则:
【2014年真题】根据《国务院关于投资体制改革的决定》,对于采用投资补助方式的政府投资项目,政府需要审批的文件是()。
下列金属材料的工程性能中,()不属于力学性能。
H公司年末“应收账款”科目的借方余额(明细账的贷方余额为0)为100万元,“预收账款”科目贷方余额为150万元,其中:明细账的借方余额为15万元,贷方余额为165万元。“应收账款”科目对应的“坏账准备”科目期末余额为8万元,该企业年末资产负债表中“应收账款
请简要介绍一下你父母的工作情况。
It’sabrandnewworld—aworldbuiltaroundbrands.Hard-charging,noise-making,culture-shapingbrandsareeverywhere.They’re
最新回复
(
0
)