问题
某企业(一般纳税人)于2014年9月将一辆自己使用过7年的设备(未抵扣增值税),以12万元的价格售出,应纳增值税是( )万元。
选项
A、12÷(1+3%)×3%=0.35
B、12÷(1+3%)×2%=0.23
C、12÷(1+17%)×17%=1.74
D、0
答案
B
解析
本题考核增值税应纳税额的计算。根据规定,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,2014年7月1日起执行。所以本题应纳增值税税额=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)。
