首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业利用借款购买的一台生产设备,每期按规定提取折旧费20万元,每期借款利息4.5万元,与营业相关的税金为5.5%,所得税税率为25%,则企业购买该项设备带来的每期税收节约为( )万元。
某企业利用借款购买的一台生产设备,每期按规定提取折旧费20万元,每期借款利息4.5万元,与营业相关的税金为5.5%,所得税税率为25%,则企业购买该项设备带来的每期税收节约为( )万元。
admin
2018-09-28
48
问题
某企业利用借款购买的一台生产设备,每期按规定提取折旧费20万元,每期借款利息4.5万元,与营业相关的税金为5.5%,所得税税率为25%,则企业购买该项设备带来的每期税收节约为( )万元。
选项
A、5
B、5.13
C、6.13
D、11
答案
C
解析
本题考核的是设备租赁与购置方案的经济比选。在工程经济互斥方案分析中,设备租赁与购置方案经济比选,常常只需比较它们之间的差异部分。所得税率×租赁费+租赁费=25%×(20+4.5)=6.13万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G8yu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
企业应根据()确定合理的利润率。
某企业月初固定资产总额55万元,该月处置不能用固定资产3万元,新购进固定资产12万元,请问该企业该月应计提折旧的固定资产价值是()万元。
有形磨损和无形磨损的完全补偿是()。
建设项目初步可行性研究着重研究的内容不包括()。
发出存货成本的确定方法,主要包括()。
某企业向银行借入1000万元,期限3年。到期还本付息合计1300万元,已知(F/P,9%,3)=1.295,(F/P,10%,3)=1.331,(F/P,11%,3)=1.368,则银行贷款利率为()。
某企业的某设备原价20万元,预计使用10年,预计净残值率为10%,则该设备年折旧率为( )。
随机试题
为了深入了解同学们的学习、生活状态,初三(6)班班主任熊老师趁同学们在操场上体育课时,去教室里仔细检查了每位同学的课桌和书包,果然“收获”颇丰,有好几个同学携带了游戏机、漫画书、娱乐杂志等与学习无关的物品。熊老师没收了这些物品,并对这些学生说:“为了防止你
设f为可导函数.证明:若x=1时有,则必有f’(1)=0或f(1)=1.
不放回简单随机抽样的必需最小样本容量和有放回随机抽样的必需最小样本容量的关系是()
A.轮状病毒B.产毒性大肠杆菌C.致病性大肠杆菌D.侵袭性大肠杆菌E.白色念珠菌通过侵袭小肠绒毛上皮细胞,破坏吸收功能等机制致泻,除腹泻脱水外,常伴发热和上感症状的致病微生物是
男,46岁。突发头痛、呕吐1小时就诊。既往有高血压病史。体检:血压165/95mmHg,神志清,颈项强直,Kernig征阳性,四肢肌力正常,Babinski征阴性。若CT提示脑正中裂及右大脑外侧裂、枕大池高密度影,诊断为
女,65岁。左膝关节严重疼痛,步行距离少于500米。查体:左膝关节屈曲挛缩形,活动受限,负重位膝关节正位X线片显示左膝内侧关节间隙消失,骨质硬化,边缘骨赘增生。最可能的诊断是
A.肺泡毛细血管急性损伤B.支气管肺感染和阻塞C.肺弥散功能障碍D.肺动脉高压E.肺性脑病肺源性心脏病发病的主要机制是
甲投资者在证券市场上进行投资,其购入A股票和B股票组成投资组合,以下说法中,正确的有()。
经济手段是指政府在自觉依据和运用价值规律的基础上,借助于经济杠杆的调节作用,对国民经济进行宏观调控的手段,是一种直接调控手段。()
华盛顿国立气象研究所的墙上有这么一句话:“当我们做对了,没有人会记得;当我们做错了,没有人会忘记。”气象研究所的墙上写这句话的目的是()。
最新回复
(
0
)