首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某房地产开发公司对某一地块有两种开发方案。 A方案:一次性开发多层住宅45 000m2建筑面积,需投入总成本费用(包括前期开发成本、施工建造成本和销售成本,下同)9 000万元,开发时间(包括建造、销售时间,下同)为18个月。 B方案:将该地块
某房地产开发公司对某一地块有两种开发方案。 A方案:一次性开发多层住宅45 000m2建筑面积,需投入总成本费用(包括前期开发成本、施工建造成本和销售成本,下同)9 000万元,开发时间(包括建造、销售时间,下同)为18个月。 B方案:将该地块
admin
2010-05-10
44
问题
某房地产开发公司对某一地块有两种开发方案。
A方案:一次性开发多层住宅45 000m
2
建筑面积,需投入总成本费用(包括前期开发成本、施工建造成本和销售成本,下同)9 000万元,开发时间(包括建造、销售时间,下同)为18个月。
B方案:将该地块分成东、西两区分两期开发。一期在东区先开发高层住宅36 000m
2
建筑面积,需投入总成本费用8 100万元,开发时间为15个月。二期开发时,如果一期销路好,且预计二期销售率可达100%(售价和销量同一期),则在西区继续投入总成本费用8 100万元开发高层住宅36 000m
2
建筑面积;如果一期销路差,或暂停开发,或在西区改为开发多层住宅22 000m
2
建筑面积,需投入总成本费用4 600万元,开发时间为15个月。
两方案销路好和销路差时的售价和销量情况汇总于表4-3。
根据经验,多层住宅销路好的概率为0.7,高层住宅销路好的概率为0.6。暂停开发每季损失10万元。季利率为2%,见表4-4。
问题:
1.两方案销路好和销路差情况下分期计算季平均销售收入各为多少万元?(假定销售收入在开发时间内均摊)
2.绘制两级决策的决策树。
3.试决定采用哪个方案。
(计算结果保留两位小数)
选项
答案
1.计算季平均销售收入。 A方案开发多层住宅: 销路好情况下4.5×4 800×100%/6=3 600(万元)。 销路差情况下4.5×4 300×80%/6=2 580(万元)。 B方案一期: 开发高层住宅销路好情况下3.6×5 500×100%/5=3 960(万元)。 销路差情况下3.6×5 000×70%/5=2 520(万元)。 B方案二期: 开发高层住宅3.6×5 500×100%/5=3 960(万元)。 开发多层住宅销路好:2.2×4 800×100%/5=2 112(万元)。 销路差情况下2.2×4 300×80%/5=1 513.6(万元)。 2.两级决策树(见图4-5)。 [*] 3.方案判定。 (1)机会点①。 净现值的期望值:(3 600×0.7+2 580×0.3)×(P/A,2%,6)-9 000 =(3 600×0.7+2 580×0.3)×5.601-9 000 =9 449.69(万元) 等额年金:9449.69×(A/P,2%,6)=9 449.69×[*] =9 449.69×[*]=1 687.14(万元) (2)机会点③。 净现值的期望值:3 960×(P/A,2%,5)×1.0-8 100 =3 960×4.713×1.0-8 100=10 563.48(万元) 等额年金:10 563.48×(A/P,2%,5)=10 563.48×[*] =10 563.48×[*]=2 241.35(万元) (3)机会点④。 净现值的期望值:-10×(P/A,2%,5)=-10×4.713-47.13(万元) 等额年金:-47.13×(A/P,2%,5) [*] (4)机会点⑤。 净现值的期望值:(2 112×0.7+1 513.6×0.3)×(P/A,2%,5)-4 600 =(2 112×0.7+1 513.6×0.3)×4.713-4 600 =4 507.78(万元) 等额年金:4 507.78×(A/P,2%,5)=4 507.78×[*] =956.46(万元) 根据计算结果判断,B方案在一期开发高层住宅销路差的情况下,二期应改为开发多层住宅。 (5)机会点②。 净现值的期望值:[10 563.48×(P/F,2%,5)+3 960×(P/A,2%,5)]×0.6+ [4 507.78×(P/F,2%,5)+2 520×(P/A,2%,5)]×0.4-8 100 =(10 563.48×0.906+3 960×4.713)×0.6+(4 507.78×0.906+ 2 520×4.713)×0.4-8 100 =16 940.40+6 384.32-8 100=15 224.72(万元) 等额年金:15 224.72×(A/P,2%,10)=15 224.72×[*] =15 224.72×[*]=1 707.38(万元) 根据计算结果,应采用B方案,即一期先开发高层住宅,在销路好的情况下,二期继续开发高层住宅,在销路差的情况下,二期改为开发多层住宅。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G975777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
《中华人民共和国建筑法》规定,交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准,有(),并具备国家规定的其他竣工条件。
计划性风险自留应预先制定损失支付计划,()不属于体现计划性风险自留的“计划性”的损失支付方式。
由于()重复出现的概率较大,表现出某种规律性,人们可能较成功地预测其发生的概率,从而相对容易采取防范措施。
《建设工程质量管理条例》规定,建设工程承包单位的质量保修书中应当明确建设工程的保修()等。
当承包单位提出的工程延期要求符合()的规定条件时,项目监理机构应予以受理。
()就是一个识别、确定和度量风险,并制定、选择和实施风险处理方案的过程。
投资“三超”是指()。
按()分,建设项目管理可以分为业主方的项目管理、设计单位的项目管理、施工单位的项目管理以及材料、设备供应单位的项目管理。
监理人员对收集到的数据加工生成信息后,提供给( )使用。
随机试题
权责明确:
2019年8月16日,梁晓声的《人世间》、徐怀中的《牵风记》、徐则臣的《北上》、陈彦的《主角》,李洱的《应物兄》5部长篇小说获得茅盾文学奖。今年是茅盾文学奖第()。
可作为左房室瓣分离术适应证的重要参考条件的是
有关片剂包衣错误的叙述是
政府可根据需要直接参与某些经济活动,如政府通过直接投资方式兴建个人无力或不愿创办而又是国民经济发展必需的基础没施等大型项目,例如教育、文化、卫生、环保等公益性项日,以消除制约经济的社会发展的“瓶颈”。这个例子体现了政府在市场经济中的()作用。
下面不属于城市规划管理技术的是()。
下列对英国风俗礼仪叙述正确的是()。
Inafamouslabtrial,achimpnamedSultanputtwointerlockingstickstogetherandpulleddownabunchofbananashangingjust
Whatwouldyoudoifyourwalletbecamehardertoopenasyourspendingapproachedorexceededyourbudget?Wouldyou【C1】______t
OntheQualityofConstruction1.近年来,建筑质量问题饱受诟病2.分析其原因3.我的建议
最新回复
(
0
)