首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2015年1月1日一次性存人银行100万元,假设年利率为8%,请分别回答下列题(计算结果保留两位小数)。 计算该公司经过多少年才可使现有的资金增加1倍?
某公司2015年1月1日一次性存人银行100万元,假设年利率为8%,请分别回答下列题(计算结果保留两位小数)。 计算该公司经过多少年才可使现有的资金增加1倍?
admin
2015-07-05
34
问题
某公司2015年1月1日一次性存人银行100万元,假设年利率为8%,请分别回答下列题(计算结果保留两位小数)。
计算该公司经过多少年才可使现有的资金增加1倍?
选项
答案
200=100×(1+8%)
n
(1+8%)
n
=2 (F/P,8%,n)=2 查“复利终值系数表”,在i=8%的项下寻找2,最接近的值为: (F/P,8%,9)=1.999≈2 所以n=9(年) 即9年后可使现有资金增加1倍。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G9Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家化纤企业,近期准备新建一条生产线项目,考虑项目实施过程中一些不确定性因素的变化,该公司分别将固定资产投资、经营成本、销售收入这三个因素作为分析对象,分析每一个因素的变化对该项目内部收益率的影响。根据以上信息可以判断,该投资方采取的分析方法是(
损失无法避免时就将损失降低;风险损失可能发生也可能不发生时,降低发生的可能;风险中蕴含机会时,则要转危为机。这说明全面风险管理的特征是()。
()只适用于经营垄断或被高度操纵的行业。
以下各项符合企业内部控制的目标的是()。
以下关于企业资源描述错误的有()。
鲍莫尔(BaumolWJ)的“销售最大化”模型,描述了企业在追求利润最大化和销售额最大化之间的博弈过程,这一模型反映了()。
下列关于问题业务的各项说法中,不正确的是()。
下列各项关于企业组织架构内部控制的表述中,错误的是()。
甲公司管理层要求财务部提交报告,按照未在付款到期日前支付的债务人或长期拖欠一年多的债务人来分类。根据以上信息可以判断,这种报告属于()。
利率平价说反映了()之间的关系。
随机试题
Likemostpeople,Iwasbroughtuptolookuponlifeasaprocessofgetting.ItwasnotuntilinmylatethirtiesthatImadet
适宜的病室环境是
乌药长于丁香长于
根据《解决国家和他国国民间投资争端公约》(华盛顿公约)的规定,下列说法中正确的是哪些?()
【2014.山东东营】德育过程的社会性、德育因素的广泛性和复杂性,以及青少年学生本身的可塑性等特点.决定了学生思想品德的形成和发展不可能是直线的,而是波浪式地曲折前进。()
注意事项1.申论考试是对应考者阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力和贯彻执行能力的测试。2.作答参考时限:阅读材料30分钟,作答90分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答。
已知有一整数序列{a1,a2,a3,…,an}。栈A中只保存整数,即序列中元素为整数时允许其入栈。设计一个算法实现如下功能:用栈结构存储入栈的整数,当ai≠一l时,将ai进栈;当ai=一1时,输出栈顶整数并出栈。
Overthelastdecade,demandforthemostcommoncosmeticsurgeryprocedures,likebreastenlargementsandnosejobs,hasincrea
在算法正确的前提下,评价一个算法的两个标准是【】。
Peoplebecomequiteillogicalwhentheytryto【C1】______whatcanbeeatenandwhatcannotbeeaten.IfyoulivedintheMediterr
最新回复
(
0
)