问题
某烟草进出口总公司2007年10月从美国进口卷烟300标准箱,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为360万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括向卖方支付的佣金25万元),另支付货物运抵我国港口的运费、保险费等25万元。
(假设适用的进口关税税率为60%,消费税定额税率为每标准条0.6元,每标准箱=250标准条。)
要求:根据以上资料,计算回答下列问题:
(1)该公司应纳关税:
(2)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格;
(3)每标准箱的进口卷烟消费税组成计税价格;
(4)该公司应该缴纳的进口消费税;
(5)该公司应该缴纳的进口增值税。
选项
答案
(1)该公司应纳关税 关税完税价格=离岸价+卖方佣金-买方佣金+运保费 =360+25-10+25 =400(万元) 关税=400×60%=240(万元) (2)每标准箱的进口卷烟销售税组成计税价格 每标准箱卷烟的关税完税价格=(400×10
4
)/300=13333.33(元/箱) 每标准箱卷烟的关税=(240×10
4
)/300=8000(元/箱) (13333.33/250+80000/250+0.6)/(1-30%)=122.76(元)>50元 适用比例税率为45%。 (3)每标准箱进口卷烟消费税组成计税价格=(13333.33+80000+150)/(1-45%) =39060.6(元) (4)该公司应该缴纳的进口消费税 每标准箱进口卷烟应纳消费税税额=39060.6×45%+150=17727.27(元) 该公司应该缴纳进口消费税=17727.27×3000=6318181(元) (5)该公司应该缴纳的进口增值税 增值税组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 =400000+240000+5318181 =11718181(元) 该公司应该缴纳进口增值税=11718181×0.17=1992090.77(元)
解析
