首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2013年)2011年1月1日,甲公司从银行取得年利率为8%的专门借款2 000万元用于当日开工建设的厂房,2011年累计发生建造支出1 800万元;2012年1月1日,甲公司又从银行取得年利率为6%的一般借款800万元,当天支付工程建造款600万元。甲
(2013年)2011年1月1日,甲公司从银行取得年利率为8%的专门借款2 000万元用于当日开工建设的厂房,2011年累计发生建造支出1 800万元;2012年1月1日,甲公司又从银行取得年利率为6%的一般借款800万元,当天支付工程建造款600万元。甲
admin
2019-10-31
53
问题
(2013年)2011年1月1日,甲公司从银行取得年利率为8%的专门借款2 000万元用于当日开工建设的厂房,2011年累计发生建造支出1 800万元;2012年1月1日,甲公司又从银行取得年利率为6%的一般借款800万元,当天支付工程建造款600万元。甲公司无其他一般借款,若不考虑其他因素,则甲公司2012年第一季度一般借款利息费用应予以资本化的金额是( )万元。
选项
A、2
B、3
C、6
D、9
答案
C
解析
2012年第一季度资产支出加权平均数=(600-200)×3/3=400(万元),甲公司2012年第一季度一般借款利息费用应予以资本化的金额=400×6%/4=6(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G9cg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于金融资产的说法,正确的有()。
某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业20×7年12月的期初留抵进项税额80000元,本月购进货物允许抵扣的进项税额为1240000元,内销产品销项税额为430000元,出口产品离岸价为人民币19000000元,假设该企业
甲公司2001年1月投入使用的S型成套设备的实际成本为()元。丙公司2000年12月31日的股东权益总额为()元。
在会计期末发生的下列存货的盘亏或毁损损失应计入管理费用的有()。
某小规模纳税工业企业2000年11月初“应交税金——应交增值税”账户借方余额为2000元,当月购进材料100000元,取得的增值税专用发票注明的增值税税额为17000元;当月销售产品800000元(不含税)。该企业本月应交增值税为()元。
关于投资的风险价值,下列说法不正确的是( )。
W公司1998年12月31日资产负债表上“存货”项目由金额为()万元。W公司1998年度“固定资产清理”账户借方发生额的内容包括()。
与其他筹资方式相比,长期借款筹资的优点有()。
甲公司拟购建一条新生产线,项目总投资800万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报剧串为10%,则该项目每年产生的最低收益为( )万元。(已知年报酬率为10%时,8年的年金现值系数为5.3349,2年的年金现值系数为1.7355)。
东大公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。企业只有A材料.用于生产甲产品。该公司原材料采用计划成本法进行日常核算。2014年1月1日,A材料的计划单价为150元/千克.月初材料成本差异为2500元(借方)。A材料库存数量为5
随机试题
某公司注册了“苹果”“红苹果”“青苹果”“黄苹果”商标,这类商标是()
关于外周血网织红细胞的叙述,下列哪些是正确的
随意皮瓣直接皮肤血管皮瓣
某4层框架结构厂房,建筑面积为5200m2。工程开工前施工图纸齐全,且现场已达“三通一平”标准。建设单位通过邀请招标的方式确定了A公司为施工承包单位,并于2011年1月20日,双方签订了固定总价模式的施工合同。合同中约定如下条款:(1)合同工期为320天
可燃材料堆场及其加工场、固定动火作业场与在建工程的防火间距不应小于()。
常用的信贷授权形式划分方式有()
据国家核电技术公司董事长王炳华透露,我国从美国引进的第三代核电APl000自主化依托项目——浙江三门核电站两台机组和山东海阳核电站两台机组,已于2007年12月31日下达开工令,工程设计、设备采购、现场工程建设准备全面铺开。据此完成下列问题。在山东东部
目前市场上的汽油有90、93、95、97等标号,这些标号代表的意思是()。
假设有10个关键字互为同义词,若用线性探查法把这10个关键字存入,至少要进行的探查次数是()。
设随机变量X~N(μ,σ2),其分布函数为F(x),则对任意常数a,有().
最新回复
(
0
)