首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某进出口公司2008年10月发生以下业务: (1)从A国进口应税消费品一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外自己采购代理人支付的购货佣金50万元)。另支付入境前运费180万元
某进出口公司2008年10月发生以下业务: (1)从A国进口应税消费品一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外自己采购代理人支付的购货佣金50万元)。另支付入境前运费180万元
admin
2009-03-17
53
问题
某进出口公司2008年10月发生以下业务:
(1)从A国进口应税消费品一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外自己采购代理人支付的购货佣金50万元)。另支付入境前运费180万元,保险费90万元。
(2)当月销售上述应税消费品,开具增值税专用发票上注明销售额5900万元;开具普通发票上注明销售额510万元。
假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。
要求:
(1)计算该公司进口环节应缴纳的关税。
(2)计算该公司进口环节应缴纳的消费税。
(3)计算该公司进口环节应缴纳的增值税。
(4)计算该公司国内销售环节应缴纳(或应留抵)的增值税。
选项
答案
(1)应缴纳的关税: ①关税完税价格 =离岸价-装配调试费用-买方佣金+运费+保险费 =9000-60-50+180+90=9160(万元) ②关税=关税完税价格×税税率 =9160×100%=9160(万元) (2)应缴纳的消费税: ①组成计税价格 =(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) =(9160+9160)÷(1-5%)=19284.21(万元) ②消费税=组成计税价格×消费税税率 =19284.21×5%=964.21(万元) (3)进口环节应缴纳的增值税: 增值税=组成计税价格×增值税率 =19284.21×17%=3278.32(万元) (4)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税: [5900+510÷(1+17%)]×17%-3278.32=-2201.22(万元) 该公司国内销售环节应留抵的增值税为2201.22万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GBv0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2012年7月1日,某公司按面值发行总额为6000万元,期限为5年,票面年利率为5%,到期一次还本付息的债券。2013年12月31日,该债券的账面价值为()万元。
某企业根据谨慎性原则,对应收款项发生坏账的风险进行判断,经分析研究决定对应收账款和其他应收款按其余额的5%计提坏账准备。2011年12月1日,“坏账准备”科目贷方余额为1500元。2011年12月31日,“应收账款”借方余额为35000元,“其他应收款
下列各项费用中,可能计入“财务费用”的有()。
下列各项,能够增加企业资本公积的有()。
某公司2004年3月7日签发一张期限为90天的商业承兑汇票,其到期日为()。
下列各项中,不应确认为营业外收入的有()。
西岚公司向职工每人发放一台自产的电暖器作为福利,该产品的成本为每台150元,公允价值和计税价格均为200元,共有职工500人,增值税税率为16%,则该公司计入应付职工薪酬的金额为()元。
根据《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,企业下列资产计提的减值准备在持有期间不得转回的是()。
某企业的税前会计利润为2000万元,计税工资200万元,实发220万元,国库券的利息收入30万元,本年应纳所得税税率为25%,则本年应纳所得税()万元。
2×16年1月1日,某企业开始自行研究开发一套软件,研阶段发生支出30万元,开发阶段发生支出125万元。开发阶段的支出均满足资本化条件,4月15日,该软件开发成功并依法申请了专利。支付相关手续费1万元,不考虑其他因素,该项无形资产的入账价值为()万元。
随机试题
男性,36岁,间歇性上腹痛3年,空腹时加重,进食后缓解,胃镜检查示十二指肠壶腹部溃疡,病人近日上腹胀痛伴呕吐,呕吐物量多,为隔餐食物,腹上区有震水音。静脉补钾一般尿量应至少在()
A.妊娠性龈炎B.青春期龈炎C.慢性边缘性龈炎D.慢性牙周炎E.伴糖尿病的牙周炎
设乙公司对外负债80余万元无力偿还,甲公司对此债务应否承担责任?何某打算加入甲公司,并拟人资20万元,下列几种方式中,不符合《公司法》的是:
历史文物包括以下各项中的()。
依据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》规定,城市土地出让和转让可采取多种方式,其中协议方式适用于()。
自然垄断通常会导致政府监管,而它存在的前提条件是
下列选项中,属于基金运作费的有()。Ⅰ.审计费Ⅱ.律师费Ⅲ.过户费Ⅳ.经手费
2008年年底,我国网民数从1997年的62万增加到2.98亿,居世界第2位。其中宽带网民数达到2.7亿,手机网民数达到1.2亿。互联网普及率达到22.6%,超过全球平均水平。2008年年底,我国互联网的国际出口带宽由1997年的25.4Mbps
运用先进典型对学生进行思想品德教育,这是德育的()
Itcarrieswhitebloodcellsanddisease-fightingchemicalscalledantibodiestoplaceswhereforeigninvaderssuchasbacteria
最新回复
(
0
)